08:32 13/12/2022

Приметы и поверья на 13 декабря: что нельзя делать на Андрея Зимнего

Фото: Николай Костюшин © МТРК «Мир»

В православном календаре 13 декабря празднуется память святого апостола Андрея Первозванного. В народе этот день называют Андрей Зимний, сообщает «МИР 24».

Апостол Андрей на Руси издревле считался покровителем людей, связанных с морем и рыбной ловлей. Поэтому ссориться и обижать моряков и рыбаков, а также пренебрежительно к ним относиться чревато неудачами и проблемами в жизни. Святому молятся об успехе в морском и военном деле, в защите Родины.

Астролог рассказала, за каких мужчин надо выходить замуж

Девушки на Андрея Зимнего исполняли специальный обряд на привлечение хорошего мужа – ночью кидали из окна монеты. Больше бросишь – вернее счастье отыщешь.

Хозяйки готовили семейный праздничный ужин. Поскольку праздник выпадает на Рождественский пост, стол полагалось накрывать без излишеств – горячей пищей без масла.

В этот день, по поверьям, супругам нельзя ссориться и ругаться – даже маленькая стычка может внести длительное напряжение в отношения.

Гороскоп на вторник, 13 декабря: можно и даже нужно запланировать дело, для реализации которого вам надо в чем-то себя преодолеть

Запрещалась тяжелая домашняя работа, например, ремонт и перестановка мебели. Не рекомендовалось и умственно перенапрягаться.

С большой осторожностью следует заниматься рукоделием, особенно с острыми инструментами: поранитесь – отпугнете удачу.

В старину запрещалось в этот день гадать – прогадать судьбу можно.

Приметы: огонь в печи красный – ждите стужу, белый – придет оттепель. Морозная и солнечная погода сулит хороший урожай в следующем году. Снег выпал – до апреля пролежит. Облака плывут низко над землей – скоро похолодает.

В народном календаре 12 декабря отмечался день Парамона Зимоуказателя. Запрещалось подметать или вытирать пыль.