21:08 13/12/2022

Крупнейшую теплицу для рассады открыли в Армении

В Армении открыли крупнейшую теплицу для выращивания рассады. Там используют передовые технологии. Аграрии говорят, что теперь можно будет сократить объемы импорта, передает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

В теплице на пяти гектарах свой микроклимат. Его создает автоматизированная система. Зимой она компенсирует нехватку солнца искусственным светом, летом обеспечивает необходимую влажность.

«У нас действует также система «прилив – отлив». Бетонные участки заполняются водой, которая разбавлена раствором, насыщенным питательными веществами. Поливаем приблизительно один раз в два дня», – рассказала управляющая тепличным комбинатом Аревик Атикян.

В год там производят около пяти миллионов единиц рассады. Семена сначала помещают в «пальчики» из минеральной ваты, в них растения живут до 10 дней. Потом их пересаживают в кассеты с тем же наполнением. Эту технологию аграрии называют оптимальной для выращивания рассады – среда стерильная, болезни исключены.

«Через 10 дней мы вставляем в кубики специальные палки, за счет чего у растения будет опора. Важный фактор- материал палок должен быть гибким и водоустойчивым», – отметила работница теплицы Армине Адамян.

Рассада должна подрасти до 20 сантиметров. Только потом ее перенесут в теплицу.

«Сначала рассаживаем близко друг к другу. Когда листья начинают приобретать объем, расставляем подальше, увеличивая между ними дистанцию, чтобы растения не мешали друг другу», – пояснил работник теплицы Астхик Шамирян.

Таким способом в хозяйстве выращивают рассаду перцев, огурцов и помидоров. Их страна импортирует чаще всего. Местные фермеры уже смогли сэкономить на отечественной рассаде. Цена отличается от импортной в пять раз. И это, не считая расходов на логистику.

Кроме крупнейшей теплицы для рассады в стране работают несколько небольших тепличных хозяйств аналогичного профиля, но пока они не в силах полностью обеспечить спрос фермеров.