17:20 14/12/2022

В Русском географическом обществе подвели итоги года

В Москве собрались участники экспедиций и туристических проектов Русского географического общества. Как сообщает «МИР 24», ученые и туроператоры подвели итоги уходящего года и поделились планами на будущее.

В уходящем году состоялись 14 крупных экспедиций. Участники встречи поделились подробностями работ в старинной цитадели Балтийска, результатами учета белых медведей в Арктике и данными обследования объектов воздушной трассы Аляска – Сибирь.

«Экспедиции всегда должны иметь научную составляющую. Конечно, мы не устраиваем экспедиций с целью просто перейти с точки «А» в точку «Б». Экспедиция – это в первую очередь наука. А во вторую очередь – мы всегда открыты для добровольцев, которые хотят поучаствовать в наших экспедициях. Неважно, какой категории эти люди – молодые, среднего или старшего возраста. Если у них есть компетенции, которые подходят нам для экспедиции, мы с удовольствием их принимаем», – подчеркнул заместитель исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов.

Также на встрече представили уникальные туристические маршруты по Русской Арктике.

Ранее сообщалось, что белые медведи погрызли беспилотник, участвовавший в их переписи на острове Врангеля. Хищники напали на аппарат «Орлан», совершивший аварийную посадку.