11:59 15/12/2022

Найдена причина рекордного скачка метана в атмосфере в 2020 году

NASA

В 2020 году в атмосфере Земле зафиксировали необъяснимый выброс метана. Спустя два года ученые смогли назвать причину этого явления – оно оказалось связано с пандемией коронавируса, сообщает Nature.

Известно, что метан остается в атмосфере немного дольше, чем углекислый газ. При этом он гораздо сильнее способствует парниковому эффекту, так как лучше улавливает тепло.

Выбросы метана связаны с нефтегазовой промышленностью и сельским хозяйством, также он выделяется из отходов и в ходе биологических процессов в водно-болотных угодьях. Многие страны предпринимают усилия по снижению уровня метана в атмосфере. Новое исследование показало, что эта задача может быть еще более сложной, чем считалось.

Группа ученых из Китая, Франции, США и Норвегии проанализировала события 2020 года. Хотя в то время во многих странах был объявлен карантин и количество парниковых газов должно было снизиться, с метаном произошло обратное – рост его уровня в атмосфере оказался беспрецедентно быстрым за все время наблюдений.

Исследование показало, что количество промышленных источников метана во время пандемии немного снизилось. Однако теплая и влажная погода в Северном полушарии вызвала всплеск метана на водно-болотных угодьях. Таким образом сформировалась «петля обратной связи», не подконтрольная человеку.

Ученые также проанализировали химический состав атмосферы и обнаружили, что снижение уровня загрязняющих веществ парадоксальным образом привело к росту метана. Так, во время пандемии в атмосферу стало попадать меньше оксида азота. Между тем этот газ содержит гидроксильные радикалы, которые вступают в реакцию с метаном и уничтожают его.

Согласно расчетам, снижение выбросов оксида азота на 20% повысит скорость накопления метана в атмосфере в два раза.

Исследователи также установили, что рекордный рост количества метана произошел и в 2021 году. Они связали это со снижением транспортных выбросов в США и Индии, а также небольшим числом авиаперевозок. Ученые призвали учитывать новые данные при планировании следующих шагов для борьбы с глобальным потеплением.

Ранее климатологи заявили о глобальном росте выбросов углекислого газа в 2022 году. Они возросли на 1% по сравнению с прошлогодними показателями.