08:37 16/12/2022

Николай Валуев расскажет, какие тайны американец Джон Уокер сумел продать советской разведке

По самым скромным подсчетам службы безопасности США, американец Джон Уокер сдал советской разведке около миллиона секретных материалов. Николай Валуев провел расследование, чтобы выяснить, сколько смог заработать шпион. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова – о новом выпуске программы «Исторический детектив».

Начинал Джон Уокер, не путать с названием популярного напитка, еще в детстве, с мелких краж. Две покрышки, четыре литра масла, шесть банок чистящего средства и три доллара наличными – самый большой улов подростка.

«В 18 лет Джон попадает в первый раз под подозрение полиции за попытку в участии грабежа магазина. Для того чтобы спастись от суда, он записывается в армию и попадает в военно-морской флот. Удивительно, что в военно-морском флоте он, такой невысокий, худощавый, в больших очках, сделал достаточно хорошую карьеру, он дослужился до офицерского чина», – рассказал доктор исторических наук Александр Кубышкин.

И продолжил воровать. Теперь гостайны своей родины. В 1965 году Джонни заметило командование и назначило начальником радиорубки на атомной субмарине «Симон Боливар». Так будущий шпион получил доступ к шифрам, которые были неизвестны даже капитану. А Уокер постучался в дверь советского посольства в Вашингтоне. Не с пустыми руками. Борису Соломатину он передал папку.

«Это был опытный разведчик. Естественно, он отличал сумасшедших от провокаторов. Есть типы людей, которые приходят в посольство. Это идеалисты, сумасшедшие и провокаторы. Четвертый тип – это люди, которые просто хотят денег», – рассказал доктор исторических наук Александр Кубышкин.

Как готовился обмен советского разведчика Абеля на американского пилота Пауэрса?

Джонни Уокера попросили немного подождать. В Москву отправили срочную радиограмму.

«Ответ пришел мгновенно. Отбили коротко: не скупиться. Так Джонни Уокер получил свой первый гонорар – тысячу долларов. Однофамильцу известного сорта виски явно имело смысл продолжать сотрудничество», – рассказал ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

Долгие годы он снабжал советскую разведку секретными материалами. Вовлек в «шпионский бизнес» всю семью. Какие тайны Уокер сумел продать и чем закончилась его карьера, расскажет Николай Валуев.

Новый выпуск «Исторического детектива» с Николаем Валуевым смотрите в субботу в 8:40.