11:50 16/12/2022

Астрономы открыли две водные планеты с кипящими океанами

NASA

Астрономы из Монреальского университета (Канада) объявили об открытии двух водных экзопланет. Они расположены в созвездии Лиры на расстоянии 218 световых лет от Земли, сообщает Nature Astronomy.

Планетная система носит название Kepler-138, в ее центре находится звезда-красный карлик. Планеты примерно в полтора раза больше Земли. Исследования показали, что вода может составлять около половины их массы.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
Ученые не смогли обнаружить воду к ходе прямых наблюдений. Но они сопоставили размер и массу планет с теоретическими моделями и заключили, что до 50% их объема должно составлять вещество легче камня, но тяжелее водорода и гелия. Под эти требования лучше всего подходит именно вода.

Раньше мы думали, что планеты, которые немного больше Земли, являются большими шарами из металла и камня. Однако теперь мы показали, что эти две планеты, Kepler-138c и d, обладают совершенно другой природой», – отметил главный автор исследования Бьерн Беннеке.

Расчеты показали, что планеты имеют больший диаметр и большую массу, чем Земля, но при этом меньшую плотность. По мнению астрономов, их можно сравнить с богатыми водой спутниками Солнечной системы: Европой и Энцеладом. Но вместо ледяной поверхности на планетах присутствует оболочка из водяного пара.

Поскольку Kepler-138c и d вращаются близко к звезде, температура на них должна превышать точку кипения. Поэтому на их поверхности возникли не привычные нам земные океаны, а плотная паровая атмосфера. Только в этой атмосфере в условиях высокого давления может возникнуть жидкая вода или сверхкритическая жидкость.

Ученые отметили, что появление телескопов нового поколения, таких как «Джеймс Уэбб», позволит лучше исследовать далекие планеты. Уже известно, что многие из них не похожи на планеты Солнечной системы и обладают совершенно другими свойствами.

Ранее телескоп «Джеймс Уэбб» впервые раскрыл полный состав атмосферы экзопланеты. В газовой оболочке нашли натрий, калий, воду, оксиды углерода и оксид серы.