20:15 16/12/2022

«Полярники похлеще космонавтов»: как живут, работают и строят при супернизких температурах

В Антарктиде идет строительство нового зимовочного комплекса на станции «Восток». Как проходит эта масштабная модернизация, каким станет обновленный «Восток» и кто сможет попасть на работу в Антарктиду, в эфире «МИР 24» рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Советская станция «Восток» появилась в 1957 году. Все эти годы станцию называют уникальной. В чем именно ее уникальность?

- Когда ее открыли, это была единственная станция в центральной Антарктиде, на удалении примерно 1500 километров от побережья, в районе южного геомагнитного полюса. Так сложилось, что в месте, где мы 65 лет назад организовали станцию, под толщей антарктического ледника в 3,5 километра находится уникальный водный объект озеро Восток. Вокруг исследования этого озера во многом строится программа научных исследований станции «Восток». Другой такой объект представить сложно, других таких станций практически нет. У нас на станции «Восток» зарегистрирован минимум температуры – минус 89 градусов.

Предыдущая модернизация станции была около 40 лет назад, в 1980-е годы. На каком этапе сейчас находится модернизация?

- Сейчас ведется грандиозный проект по созданию нового зимовочного комплекса на станции «Восток», идет второй сезон. В прошлом году доставили груз в Антарктиду. Это была сложнейшая транспортная операция, работало четыре судна. Все выгрузили в районе станции «Прогресс», скомпоновали, организовали склад, хранение топлива, техники и модулей для станции и начали возить груз на станцию «Восток». Это была сложная административная и транспортная задача, чтобы организовать такой поход в 1500 километров, снабдить все топливом, техникой и так далее.

Это будет абсолютно автономная станция, словно на другой планете. Какие новые возможности «Восток» даст ученым?

Сравнение с космосом, на мой взгляд, удачное. Орбита МКС находится на высоте до 500 километров, работа контролируется Центром управления, наши космонавты-герои находятся под постоянным наблюдением и имеют возможность вернуться на Землю. Станция «Восток» 8-9 месяцев в году находится в изоляции, практически недостижима никаким транспортом. В этом плане получается, мы похлеще космонавтов. Новый «Восток» даст супербезопасные, комфортабельные, современные условия для работы и проживания в летний период 35 ученых и сотрудников, зимой – 15-20 человек.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.