09:20 19/12/2022

О чем пишут мировые СМИ: пользователи Twitter решат судьбу Маска, в Экибастузе снова открыли школы

МТРК «Мир»

Американский миллиардер Илон Маск запустил в Twitter опрос, должен ли он уйти с поста главы компании. Предприниматель пообещал поступить так, как покажут результаты, сообщает CNN. В течение нескольких минут после публикации в опросе проголосовало более миллиона человек. По состоянию на вечер воскресенья, вариант «Да» (за отставку) являлся лидирующим с перевесом в 42-58% голосов. При этом сам Маск заявлял, что у него нет подходящей кандидатуры на должность нового генерального директора компании. Он также отмечал, что с мая финансы Twitter находятся «в плачевном состоянии».

Китай официально подтвердил первые случаи смерти людей от COVID-19 с тех пор, как правительство стало отменять строгий антивирусный контроль. В понедельник стало известно о двух летальных исходах, сообщает Reuters. Также в стране выявили 1 995 случаев заболевания. Отметим, что с недавнего времени в статистику стали включать только случаи с выраженными симптомами. Хэштег о двух смертях от ковида быстро стал самой популярной темой на китайской платформе Weibo. Официально уровень вакцинации в Китае превышает 90%, хотя количество вакцинированных не так высоко в самой уязвимой группе – старше 80 лет.

В Туркменистане стартовала сплошная перепись населения и жилищного фонда. Она продлится до 27 декабря, сообщает Turkmenportal. Девиз переписи звучит как «Сплоченность, Счастье, Светлое будущее». По словам официальных лиц, главная цель мероприятия – получить точные данные о демографическом составе и социально-экономическом положении страны. Опрашивают граждан специально обученные лица, заполняя электронные переписные листы. Это первая перепись населения в Туркменистане, где используются цифровые технологии.

Все детские сады и большая часть школ заработают в Экибастузе 19 декабря. Температура в учебных заведениях находится в пределах нормы, сообщает «Казахстанская правда». В городе остались всего две школы, которые не достигли оптимальных параметров. Они будут готовы принять учеников в течение ближайших дней. В Экибастузе продолжают налаживать систему теплоснабжения после крупной аварии на ТЭЦ, поэтому в некоторых многоэтажных домах еще холодно. Такие дома обследуют специалисты «Экибастузтеплоэнерго».

В Беларуси за первые 10 месяцев 2022 года обеспечили новым жильем 7777 многодетных семей. Всего по итогам года планируется решить жилищный вопрос для 8334 семей, сообщает БелТА. Заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко отметил, что с начала года в стране ввели в эксплуатацию более 3160 тыс. кв.м жилья. Это чуть более 75% от намеченного годового плана. Также вводится в эксплуатацию жилье с господдержкой.