13:47 19/12/2022

Выше сугроб – больше денег: как зарабатывают на снегопаде предприимчивые москвичи

В Москве побит снежный рекорд. По подсчетам синоптиков, в столице за выходные намело 34 сантиметра снега. В Подмосковье еще больше – до полуметра. В целом декабрь уже перевыполнил свою норму по осадкам в 2,5 раза. Впрочем, на такой погоде научились зарабатывать некоторые москвичи, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Самый высокий снежный покров зафиксировали в Москве 19 декабря в 1941 году, тогда выпало 34 сантиметра. Сегодня синоптики фиксируют 40, а где-то и 50 сантиметров. Таких сугробов в российской столице не припомнят с 40-х годов прошлого века.

Москва сейчас больше напоминает Сахалин или Камчатку. Для российской столицы такие сугробы – аномалия, но люди русской зиме рады.

«Зима должна быть зимой. Конечно, тяжеловато расчищать машину, а так прекрасно», – отметила жительница столицы.

На дорогах коммунальщики метут и чистят без остановки. Расчищать столицу вышли более 120 тысяч дворников и 14 тысяч единиц техники. Задействовали, кажется, всю уборочную технику и даже резервную. Освобождают от снега тротуары и парковки. Ситуация во дворах напоминает «снеговековье» – так москвичи описывают минувшую метель.

Самый ходовой товар в эти дни – лопата. Во дворах снег убирают сами жители, коммунальщиков не хватает.

Горожане пытаются найти свои машины среди сугробов. И решают, откапывать их или ехать на работу на общественном транспорте.

«Вчера целый день копал дорожки вокруг дома, машину второй раз откапываю. Вчера откопал, полностью здесь все убрал, и сегодня с утра. Сейчас буду убирать, иначе не выеду», – рассказал житель города.

Пробраться ко многим утонувшим в снегу автомобилям невозможно. Но некоторые к такому погодному апокалипсису подготовились заранее.

«Вчера откапывал, чтобы сегодня на работу успеть», – поделился еще один москвич.

Москвичи уже подсчитали: чтобы откопать небольшой хетчбек, нужен час. Чтобы почистить парковочное место – еще полчаса.

- Машину как откапывали?
- 20-30 минут.

Предприимчивые москвичи придумали, как заработать на снегопаде – откопать машину из сугроба. Таких объявлений в интернете сотни, ценник начинается от 500 рублей.

Правда, эти 500 рублей потом могут превратиться в пять тысяч. Поэтому о конечной цене лучше договариваться заранее. В среднем стоимость таких работ доходит до нескольких тысяч. Конечная цена зависит от удаленности от центра и высоты сугроба.

Кто-то и вправду готов платить, другие видят в этом сразу двойную выгоду. Откопал машину, сэкономил деньги на услуге и заодно сделал утреннюю гимнастику.

«Зарядка замечательная, но часто не нужно такой зарядки», – поделилась москвичка.

Откопать свою машину можно самому, с помощью друзей, соседей или кого-то еще. А можно подождать, пока все растает само. В этот четверг синоптики обещают весну –пойдет дождь, а температура поднимется до плюс двух градусов.