15:07 20/12/2022

У дельфинов впервые выявили признаки болезни Альцгеймера

Фото: Екатерина Дегтерева © МТРК «Мир»

Ученые назвали новую возможную причину, по которой дельфины выбрасываются на берег. Исследование показало, что морские млекопитающие могут страдать от расстройства, схожего с болезнью Альцгеймера, и от этого теряют ориентацию в пространстве, сообщает European Journal of Neuroscience.

Представители Университета Глазго изучили мозг 22 зубатых китов, погибших в мелких водах у побережья Шотландии. У трех особей выявили три ключевых признака болезни Альцгеймера: бета-амилоидные бляшки, нейрофибриллярные клубки и скопления глиальных клеток, вызывающие воспаление мозга. При этом все трое отличались весьма преклонным возрастом.

«Мы полностью задержали развитие болезни Альцгеймера у мышей»
Среди больных животных были представители трех видов: афалина, белоклювый дельфин и гринда. В данный момент невозможно определить, вызвала ли болезнь изменения в их поведении, как у людей. Известно, что при болезни Альцгеймера постепенно ухудшаются когнитивные способности, память, пациент теряет самостоятельность.

Но ученые все же предположили, что эти особи, будучи вожаками, вследствие своей болезни сбились в пути и привели всю группу на гибельное мелководье.

В настоящее время считается, что болезни Альцгеймера подвержены только люди. Но ученые не исключают, что она может встречаться и у животных. Новое исследование впервые показало, что патология мозга у застрявших зубатых китов сходна с мозгом людей, страдающих клинической болезнью Альцгеймера.

Ученые отметили, что дельфины, как и люди, могут жить еще долгое время после завершения репродуктивного возраста. Можно предположить, что они также подвержены возрастным заболеваниям. Другая теория гласит, что деятельность мозга у морских млекопитающих может нарушаться из-за гипоксии во время ныряния.

«Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы лучше понять, что происходит с этими животными», – отметили авторы научной работы.

Ранее ученые нашли возможное средство против болезни Альцгеймера. Это компоненты пивного хмеля.