19:22 20/12/2022

Олимпийские чемпионы по синхронному плаванию провели в Москве мастер-класс для юных спортсменок

Как правильно делать кувырки под водой и перевороты, а также другие элементы юным спортсменам рассказали олимпийские чемпионы по синхронному плаванию. За мастер-классом наблюдал корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Этой группе юных синхронисток необыкновенно повезло. Те, на кого они привыкли смотреть по телевизору, прямо сейчас делятся с ними своим чемпионским опытом. Дети, а это девочки 12-13 лет, в воде держатся уверенно и не заставляют наставниц повышать голос.

С трибуны за происходящим внимательно наблюдала трехкратная чемпионка Олимпийских игр Мария Киселева. Она и сама когда-то с удовольствием проводила подобные мастер-классы.

«После Олимпийских игр, после выступления нашей сборной на Играх, как правило, бывает очень большой приток спортсменов. Много девочек, а теперь уже и мальчиков приходят в детские секции синхронного плавания и в Москве, и в Петербурге, и во многих регионах нашей страны. Это очень приятно, потому что достижения нашей сборной, наших чемпионов уникальны. Хочется пожелать, чтобы мы быстрее вернулись на мировую арену и продлили эту 25-летнюю победную историю», – сказала трехкратная олимпийская чемпионка, ведущая программы «Слабое звено» Мария Киселева.

Среди девочек, которые пришли на мастер-класс, не только представительницы московских школ, но и спортсменки из других регионов России. В последние годы особенно вырос интерес к синхронному плаванию в Казани и Санкт-Петербурге. Напоследок – обязательное фото на память.

Уже завтра во Дворце водных видов спорта «Динамо» пройдет 19-е по счету шоу олимпийских чемпионок. В нем выступит золотой фонд российского синхронного плавания.