09:50 22/12/2022

Приметы и поверья на 22 декабря: что нельзя делать на Анну Темную

Shutterstock/FOTODOM

По народному календарю 22 декабря – Анна Темная, его также называют Зачатие Святой Анны, Анна Зимняя, Темный день, Анна бездетных. Православная церковь вспоминает чудесное зачатие Пресвятой Девы Марии праведной Анной. Считается, что Святая Анна покровительствует женщинам, особенно беременным и матерям.

На Анну приходится самый короткий день в году – день зимнего солнцестояния. Считалось, что после этого начинаются наиболее суровые дни зимы – морозные и темные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на четверг, 22 декабря

На Анну Зимнюю нельзя ронять острые предметы: ножи, вилки, ножницы. В этом случае они могут обрести негативную силу. Если же это произошло, то не следует их поднимать – пусть полежат до завтра. Также под запретом все виды рукоделия. По поверьям, женщинам и девушкам в этот день нельзя ходить с распущенными волосами, иначе можно лишиться женского счастья. Не желательно гулять на Анну в темное время суток. Продолжается Рождественский пост, так что под запретом пища животного происхождения. Прожившим менее семи лет супругам в этот день нельзя приглашать гостей. Беременным сегодня нежелательно переедать. Если здоровье позволяет, то хорошо попоститься – в этом случае будущий ребенок будет здоровым и покладистым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой праздник сегодня, 22 декабря

22 декабря желательно избавиться от всего старого и ненужного, приветствуется и генеральная уборка в доме. Планы на будущее, построенные в этот день, должны реализоваться самым удачным образом.

По народным приметам иней на деревьях на Анну Темную – к хорошему урожаю, снег –к дождю, мороз – к ясной погоде