12:55 23/12/2022

Эксперт рассказал, кто и как быстро должен расчищать дворовые территории от снега

Рекордные снегопады в России сменились ледяными дождями, что только добавило проблем многим горожанам – протоптанные в сугробах тропинки к домам стали практически непроходимыми. Кто и как должен убирать во дворах сугробы и наледь, каковы нормативы уборки снега и куда жаловаться, если двор не расчищен, телеканалу «МИР 24» рассказал эксперт Народного фронта Темур Абдуллаев.

В Москве в минувшее воскресенье выпало 60% месячной нормы осадков. Во многих многоэтажках снег убрали полностью у подъездов, но по двору ни пройти ни проехать. Но существуют определенные нормативы даже при уборке во врем снегопада. Как должно это происходить?

- Для того, чтобы организовать уборку, дороги что в городах, что в регионах, что на федеральных трассах делятся по категориям в зависимости от интенсивности движения. Соответственно, требования к уборке разные. Мы должны понимать, что устроить пробку в центре города достаточно просто. А оставшийся снег в спальном районе – это не настолько критично порой из-за низкого трафика. Поэтому самая быстрая уборка, по ГОСТ, максимальный срок устранения снега до 12 часов. При этом нужно понимать одну очень важную вещь. Фиксация момента отсчета ведется либо с момента выявления сотрудниками управляющих компаний либо коммунальных служб, либо по обращениям жителей. И очень часто это такая лазейка: если вы не обратились, то этот отсчет может не начаться.

По мнению экспертов, одна из главных головных болей управляющих компаний – это дворники. То есть их нехватка. Почему не удается решить эту проблему?

- Вы знаете, проблема гораздо глубже. Если говорить о том, что не хватает не только дворников, но и трактористов, машинистов погрузчиков, то чаще всего это сводят к низкой зарплате. Но если посмотреть, зарплата получается не такая и низкая. Я думаю, что это связано с определенной низкой репутацией ручного труда. Труд дворников недооценен не только в материальном плане, но еще и в отношении людей. Эту ситуацию нужно менять.

Когда такая ситуация, сугробы, кто должен очищать дорогу вдоль домов? Если что случится, ни пройти, ни проехать ни пожарной, ни скорой помощи.

- Если мы говорим о дворовой территории, то это в любом случае управляющая компания. Если мы говорим о межквартальных проездах и дорогах и улицах города, то этим уже занимаются коммунальные службы города.

Лично я сегодня еле выбиралась из двора. Как должна убираться наледь? Почему лед где-то во дворах посыпается, а где-то нет? И на дорогах, в принципе, тоже?

- Тут каждая коммунальная служба в зависимости от региона вырабатывает свою определенную методику уборки снега. И если мы понимаем, что наледь уже образовалась и в кратчайшие сроки ее не удастся убрать реагентами, то посыпается песком, чтобы не было скользко. Если температура околонулевая, как сейчас, то это можно растопить реагентами, солью. В любом случае, задача коммунальщиков и управляющей компании – убрать наледь с асфальта.

В каком количестве и как должны быть использованы реагенты, чтобы люди в том числе не жаловались на испорченную обувь?

Если зимой в дороге заглох автомобиль
- Чтобы не жаловаться на испорченную обувь, используется только песок. Это химически-нейтральный компонент. Пусть это грязно, но это не вредит ни животным, ни обуви, ни технике. Если мы говорим о химреагентах, то чаще всего это реагенты на основе технической соли калия, натрия. Они достаточно эффективно работают, но это все касается температур до 10 градусов мороза. Ниже – это механические способы уборки или песок.

В Москве редко, где можно увидеть, что песком посыпают.

- В Москве, например, очень часто используют мраморную крошку – это тот же самый фрикционный материал, но при этом он немного крупнее, у него свойства лучше, но он дороже, и применять его в других регионах бывает экономически нецелесообразно. Поэтому используют более мелкий песок.

Давайте разбираться. Что делать, если наледь не убирается? Куда обращаться в первую очередь?

- Если мы говорим о дворовой территории, то это в любом случае управляющая компания, обращаемся к ним. Они должны отреагировать, им за это платят. Если мы говорим о дорогах городских, то у нас это может быть департамент городского хозяйства. Где-то это может быть другое название. Но в любом случае, это городские коммунальные службы.

А в случае, если УК, включая руководителя, не реагирует на ситуацию, как быть?

- Дело в том, что ответственность управляющих компаний за неисполнение своих обязанностей достаточно строгая и штрафы там могут достигать нескольких сот тысяч рублей. Поэтому обращение в Жилищную инспекцию в 99 случаев из 100 позволяет решить проблему. Если же управляющая компания не отреагирует на жилинспекцию, то это штраф, обычно до этого стараются не доводить.

Подводя итоги, давайте еще раз отметим. Путь из дома неизменно приводит на ближайшую улицу, и во многих местах следы недавнего снежного коллапса по-прежнему налицо. Кто отвечает за уборку дорог и по каким нормативам она должна выполняться?

- Если мы говорим о дорогах в спальном секторе, таких небольших, 5-6 метров шириной, то чаще всего то дороги последней категории. И уборка по ним может достигать 4-5 часов. Если мы говорим о каких-то центральных улицах, то это 2-3 часа, не больше. И если вы видите, что уборки нет, то существует единая диспетчерская служба, существуют муниципальные органы власти, мэрия, департамент городского хозяйства. В разных регионах они называются по-разному, но обычный телефон диспетчерской службы известен, он есть на сайте органов исполнительной власти.