15:36 23/12/2022

Лицо самого могущественного фараона Египта реконструировали через 3200 лет после смерти

Shutterstock/FOTODOM

Ученые реконструировали лицо самого могущественного фараона Египта. Исследование показало, как выглядел при жизни Рамзес II, скончавшийся 3200 лет назад, сообщает The Daily Mail.

Египетские специалисты провели работу в сотрудничестве с коллегами из Англии. Они провели томографию черепа и создали 3D-модель. После этого они «омолодили» получившийся портрет с помощью специальной программы, чтобы восстановить лицо фараона не при смерти, когда ему было уже около 90 лет, а в самом расцвете сил.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Рамзес II принадлежал к 19-й династии и правил в 1279-1213 годах до нашей эры. На этот период пришелся пик могущества Египетской империи. Рамзес II, также известный как Рамзес Великий, увековечил свое имя, развернув масштабное строительство и возведя многочисленные памятники в свою собственную честь. Также он совершил несколько успешных военных походов. Согласно историческим хроникам, фараон находился на троне Египта более 60 лет.

Ученые из Ливерпульского университета, которые принимали участие в исследовании, описали процесс реконструкции лица. Так, компьютерная программа постепенно восстанавливала черты на основании формы черепа, воссоздавая мышечную структуру, жировые слои и, наконец, кожу.

Специалистам пришлось столкнуться с определенными проблемами. У них не было никаких данных о цвете волос и глаз, а также индивидуальных особенностях внешности, таких как морщинки и родинки. Для финального портрета они выбрали «наиболее вероятные» варианты, а также проанализировали письменные источники, где могла описываться внешность фараона.

Исследователи уточнили, что в конечном итоге около 70% поверхности модели имели погрешность не менее 2 мм с точки зрения формы. Тем не менее, это наиболее точный портрет Рамзеса Великого на сегодняшний день. Он единственный основан на компьютерной томографии черепа. Другие варианты являлись «ненаучными и в основном художественными» – основой для них служило лицо мумии фараона, но его черты за несколько тысяч лет сильно исказились.

Ранее сообщалось, что биоархеолог реконструировал внешность фараона Тутанхамона. Эта работы также базировалась на анатомических особенностях черепа.