14:44 25/12/2022

Как проходит Рождественская ярмарка в Брюсселе?

Фото: Екатерина Дегтерева © МТРК «Мир»

Сегодня, 25 декабря, католики по всему отмечают Рождество. Одним из основных атрибутов праздника в Европе являются рождественские ярмарки, которые открываются в конце ноября и продолжаются до середины января. Традиция рождественских базаров зародилась очень давно, а самая старая рождественская ярмарка впервые прошла в немецком Дрездене в 1434 году. Как к Рождеству подготовился Брюссель, читайте в материале Mir24.tv

В прошлом рождественские ярмарки устраивали с наступлением холодов, чтобы горожане могли запастись нужными товарами на зиму. И так полюбились европейцам, что стали символом праздника, без которого не обходится ни одно Рождество. Не считая пандемии коронавируса, когда в большинстве европейских стран ярмарки были закрыты.

Обычно ярмарка проходит в историческом центре города – на главной площади по соседству с ратушей, музеями и другими туристическими достопримечательностями. В самом центре устанавливают каток, а улица усыпана многочисленными киосками-домиками с цветными огнями – гирляндами. Специально на ярмарку привозят колесо обозрения и другие аттракционы. Традиционные угощения – это рождественская выпечка, пряники, блинчики, яблоки в карамели, шоколад ручной работы, и конечно же, глинтвейн и пунш. На базаре можно купить уникальные кожаные изделия ручной работы – кошельки, сумки, украшения.

Например, на ярмарке можно приобрести рождественские арочные канделябры – это светильники в виде арок, которые устанавливают в Европе на подоконники в дни адвента. Другой атрибут – это рождественская пирамида: украшенная фигурками деревянная конструкция со свечами в виде карусели. Часто на ярмарках устанавливают увеличенные копии таких пирамид. Еще одно типичное украшение, которое можно найти на базаре – курящие человечки. Это деревянная фигура из двух частей – на нижней ставят ароматическую свечку, верхняя часть ее закрывает. Таким образом, дым внутри фигуры поднимается и выходит через рот человечка.

Почти на любой ярмарке можно найти рождественские вертепы – это композиции, воспроизводящие сцены Рождества Христова. Кстати, вертепы до сих пор популярны и в домах обычных людей. Обычно на ярмарке всегда можно приобрести новые фигурки для вертепов, выполненные местными мастерами.

Самая большая рождественская ярмарка Бельгии Winter Wonders ежегодно проходит в Брюсселе. На базаре располагается более 200 шале, работают каток, колесо обозрения, световое и звуковое шоу, а также проходят всевозможные концерты и представления, которые можно посетить бесплатно. В рождественский период не только центральна площадь, но и весь Брюссель превратился в одну большую ярмарку. Например, в гостинице «Метрополь» проходит графико-художественное шоу о прошлом и настоящем Брюсселя. Здесь сосчитаются голограммы, лазеры и видеомэппинг. А на второй день Рождества, 26 декабря, в городе пройдет забег Санта-Клаусов, в котором каждый может принять участие. Главное условие – нарядиться в костюм Санты и выбрать дистанции для бега в четыре или восемь километров.

Конечно же, особенно празднично готовятся к Рождеству католические соборы, которые соседствуют с ярмарками. В Рождество здесь проходят праздничные литургии: ночная месса, утренняя и дневная. По католическим традициям Рождество считается центральным церковным праздником, в то время как у православных христиан – это Пасха.

Постоянным украшением любой ярмарки, церкви и дома является рождественский венок, который символизирует семью, поскольку Рождество – праздник семейный. Обычно его вешают на дверь, кладут на подоконник или обеденный стол. Традицию плести венки на Рождество заложил теолог Иоганн Хинрих Вихерн в XVIII веке. Такой венок он сплел для детей из бедных семей, которых взял к себе на обучение. Ребята постоянно спрашивали, когда наступит Рождество. И тогда богослов сделал венок из старого деревянного колеса, украсив его 19 красными маленькими свечками и большими белыми. Дети ежедневно зажигали по свече, и когда сгорела последняя, наступало Рождество.

Пожалуй, самая известная рождественская традиция в Европе – развешивать носки для подарков. Обычай относится еще к викторианской эпохе. Тогда зародилась легенда будто Санта-Клаус – святой Николай – обронил золотые монеты, которые через дымоход упали прямо в носок, который сушился над камином.

Напомним, что католические и православные христиане отмечают Рождество в разное время из-за введения григорианского календаря в XVI веке. До этого люди пользовались юлианским календарем, который ввел Юлий Цезарь. Однако из-за того, что за столетия каждые 128 лет набегали одни неучтенные сутки, папа римский Григорий XIII заменил календарь на более точный. Православная церковь эти изменения не поддержала, и продолжила отмечать праздники по юлианскому календарю.