10:27 27/12/2022

Названа самая востребованная профессия в России в 2022 году

Shutterstock/FOTODOM

Профессия менеджера по продажам стала самой востребованной в России в 2022 году, компании опубликовали 497 тысяч таких вакансий, сообщают «Известия» со ссылкой на данные HeadHunter.

По словам специалистов, популярность этой профессии связана с процессом импортозамещения – пока зарубежные игроки уходят с отечественного рынка, местные производители активно борются за потребителя.

Вторыми по востребованности оказались продавцы-консультанты (467 тысяч вакансий). На третьей строчке – профессия водителя (285 тысяч вакансий).

В первую десятку также попали бухгалтеры, программисты и разработчики, врачи, инженеры, повара, упаковщики и комплектовщики, слесари и сантехники.

В среднем россияне хотели получать 54,4 тысячи рублей в месяц. При этом самые высокие запросы были у топ-менеджеров (78,9 тысячи рублей), специалистов в сфере строительства (71,5 тысячи рублей) и добычи сырья (68,2 тысячи рублей).

Ранее сообщалось, что благодаря программе по стимулированию создания мест приложения труда (МПТ) в Москве построят 63 объекта, где смогут трудоустроиться 35,5 тысяч человек.