23:57 27/12/2022

Эксперт рассказал, в чем особенности съедобной вакцины против гриппа

В Санкт-Петербурге ученые Института экспериментальной медицины пятый год разрабатывают съедобную вакцину от гриппа. Доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий отделом молекулярной микробиологии ФБГНУ «Институт экспериментальной медицины» Александр Суворов в эфире телеканала «МИР 24» рассказал, что пероральные вакцины обеспечивают защиту на «воротах» инфекции, то есть до того, как возбудитель проник в организм человека.

«Они препятствуют проникновению, создают так называемый мукозальный иммунитет на слизистых. Мы как бы ставим заслон до того, как вирус сможет попасть внутрь человека. На мой взгляд, это большой плюс», – заявил ученый.

Зачем нужна трехвалентная вакцина от коронавируса
В основе разработки – естественный обитатель желудочно-кишечного тракта энтерококк. Попадая вместе с препаратом в организм человека, энтерококки не будут вызывать конфликт. Что, по мнению эксперта, повысит безопасность будущего препарата.

Ожидается, что вакцина будет эффективна и в отношении разных эпидемических вариантов вируса гриппа благодаря использованию обоих поверхностных антигенов вируса – и гемагглютинина, и нейраминидазы.

«Создание мукозальной вакцины – не новая идея, в разных странах работают над этим. Есть разработки таких вакцин и от ковида, в том числе у нас есть четыре таких варианта. Вообще же молочнокислые бактерии в качестве носителей антигенов-возбудителей пытаются использовать в разных странах. Другое дело, как мы это делаем, не делает никто. Это абсолютно уникальная российская разработка, отличающаяся стабильностью конструкций и тем, что мы делаем изменение бактерий», – заявил Александр Суворов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему пероральная вакцина станет безопасной и эффективной?