10:43 01/01/2023

Универсальное пособие для малоимущих семей появилось в России

С 1 января все меры поддержки малоимущих семей в России объединили в одну. Получилось универсальное пособие. Что в него входит, рассказывает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Еще во время знакомства Иван Ульянов сказал будущей супруге, что у них будет десять детей. Ошибся – получилось одиннадцать. Каждый ходит в музыкальную школу и играет на каком-то инструменте. Плюс дополнительные занятия и секции

«Старший пошел в автошколу – надо оплачивать. Дети подрастают – нужна сезонная одежда, обувь, питание», – говорит многодетная мать Милана Ульянова.

Труднее, чем содержать семью, только собирать справки, шутят многодетные родители. Раньше для оформления каждой детской выплаты нужно было получать свой документ. Чтобы сократить бумажную нагрузку, в правительстве решили объединить все существующие меры поддержки.

Универсальное социальное пособие

«Не надо больше никуда бегать, ломать голову, думать, где получить ту или иную поддержку в зависимости от возраста ребенка. Теперь ни возраст ребенка, ни очередность его рождения не будут иметь глобального значения на порядок выплат. В среднем по Российской Федерации это сумма будет варьироваться от 7 до 14 тысяч рублей. Конкретно сложно говорить, потому что страна большая, и размер прожиточного минимума разный», – поясняет заместитель директора департамента демографической и семейной политики Минтруда России Елена Семенова.

Единое пособие заменит пять действующих мер поддержки: две ежемесячные выплаты на первого или третьего ребенка до 3 лет, пособия на детей от 3 до 8 лет или от 8 до 17 лет, а также ежемесячную выплату по беременности. Сумма поддержки будет зависеть от дефицита дохода семьи и составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума.

«Такая система была дурацкая: чтобы получить социальное пособие, каждый должен принести не только подтверждение многодетности, но и документ, что каждый ребенок прописан по адресу оказания соцподдержки. Пакетность документов для населения очень большая. А если у людей изменение состава семьи?» – рассказывает финансовый аналитик Светлана Кайнова.

Сейчас все иначе. Оформить единое пособие можно тремя способами: обратиться в объединенный социальный фонд, МФЦ или подать заявление через портал госуслуг. Документы начнут принимать с 1 января. Всех детей в возрасте до 17 лет можно указать в одном заявлении и оформить выплату сразу на каждого ребенка.

Всего единое пособие поддержит семьи, где воспитываются около 10 миллионов детей. На его выплату в этом году уже направлено более 1,5 триллионов рублей.

Также с 1 января в России проиндексировали прожиточный минимум, МРОТ и пенсии.