12:50 01/01/2023

Культуролог и дипломат: Мурату Ауэзову исполнилось 80 лет

80 лет исполнилось казахстанскому культурологу, дипломату, государственному и общественному деятелю Мурату Ауэзову. Он сын писателя Мухтара Ауэзова. О том, чем прославился и чем сейчас занимается Ауэзов-младший – корреспондент «МИР 24» Любовь Егембердиева.

Юбилейные 80 Мурат Ауэзов встречает на работе, в Библиотеке имени Пушкина. Здесь, где когда-то трудился его отец, находится и его кабинет.

«Во мне, пожалуй, доминирующая сторона – это не мое знание, так скажем, истории, философии и так далее, хотя по необходимости приходилось этим заниматься серьезно. Причем это не только локальная история, скажем, Казахстана или Китая, вообще в масштабах Евразийской культуры скажем, но и планетарные, общеисторические процессы», – рассказал культуролог Мурат Ауэзов.

Мурата Ауэзова называют странствующим оратором и проповедником. Ключевая в его творчестве мысль о культурной интеграции стран-соседей. Всю жизнь Ауэзов посвятил изучению тюркских, славянских и китайских народов.

«Я с огромным удовольствием вспоминаю работу над составлением книги Мурата Мухтаровича «Времен связующая нить», которая вышла в издательстве «Жибек Жолы». Это были уроки на всю жизнь. Умение работать с текстом, умение отбирать из написанного тобой же самое важное и самое актуальное на данный момент. Этому можно учиться у Мурата Мухтаровича», – рассказала заведующая отделом международных связей и мировой литературы Института литературы и искусства М. Ауэзова Светлана Ананьева.

А его учителем был отец – советский писатель, ученый Мухтар Ауэзов, автор первого казахского романа-эпопеи «Путь Абая». Это произведение принесло Ауэзову народную любовь и всесоюзную славу.

«Мурат Мухтарович так вот откровенно рассказывал, как папа заботился о том, чтобы сын знал и родной язык, и русский язык, чтобы было словарное богатство. Мир двух языков, а затем еще и китайского стал частью его профессии, частью его образования и культуры», – рассказала заведующая отделом международных связей и мировой литературы Института литературы и искусства М. Ауэзова Светлана Ананьева.

В конце 90-х состоялся первый прямой телемост между Алматы и Москвой. Мурат Ауэзов тогда был художественным руководителем в казахстанском филиале телекомпании «Мир». В прямом включении рассказывал об особенностях казахских сказаний.

Сейчас Мурат Ауэзов занимается распространением наследия своего отца. Учувствует в международных форумах.