16:21 01/01/2023

Крестный ход за трезвость прошел в Петербурге

В Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга состоялся крестный ход за трезвость. Для православных это новогодняя традиция, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

У православных верующих есть традиция – 1 января они собираются в Александро-Невской Лавре. Так демонстрируют свою приверженность жизни без алкоголя.

Крестный ход сегодня собрал порядка 300 человек. Во главе – чудотворная икона «Неупиваемая чаша». В православии считается, что она может помочь при проблемах с алкоголем. На Никольском кладбище у могил священников, которые вели трезвый образ жизни и всячески его пропагандировали, верующие совершили молебен.

«Вместе мы молимся. Молимся на могилах наших старцев, тех, кто прослужил делу трезвения русского народа, и свидетельствуем о трезвости и о вере», – рассказал протоиерей Максим Плетнев.

«Основная проблема – это развитие острого панкреатита»

Вспоминали основателя Александра Рождественского. Еще до революции он основал знаменитое в городе Александро-Невское общество трезвости. Тогда в него входило 70 тысяч человек.

Затем шествие направилось к могиле митрополита Иоанна Снычева. Его заслуга в возрождении трезвеннического движения в России в 90-е годы. И завершился крестный ход у памятника Владимиру Михайлову. В Петербурге он устраивал православные школы трезвости.

Крестный ход длился около часа. А после участников пригласили выпить горячего чая. В этом году православные верующие Петербурга вышли в поддержку трезвости уже в 23 раз.