15:08 03/01/2023

Как в Казахстане сохраняют национальные породы собак и почему тобеты и тазы издревле считались друзьями кочевников?

Собак тазы или казахских борзых называют сокровищем Казахстана. Глава республики Касым-Жомарт Токаев подписал закон о сохранении и возрождении национальных пород собак. Как будут работать в этом направлении и почему именно эти животные издревле считались друзьями кочевников, знает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Вести единую родословную и отвечать за стандарты казахских пород должен специальный Национальный центр. Здесь же планируют обучать экспертов и разводить чистокровных собак, устраивать выставки и смотры.

Сейчас казахские тобеты и тазы на грани исчезновения. Чистокровных представителей этих пород в стране практически не осталось. Хотя разведением занимаются сотни заводчиков.

«Самый первый бич для тазы, который ведет к ее вымиранию – это метизация с другими породами – такими, как русская псовая борзая, афганские борзые, салюки», – отметил член Союза кинологов Казахстана Айбол Алпысбаев.

Тазы – аборигенная порода. Ей почти 13 веков. Этих собак изображали еще на петроглифах. Во времена голода они помогали людям выжить – добывали дичь для хозяев. Одна тазы могла стоить табуна лошадей. Она олицетворяет одно из семи богатств джигита.

Незаменимым помощником и кормильцем был и тобет. Эти собаки на протяжении столетий охраняли скот кочевников, вместе с хозяевами охотились на лисиц и даже использовались в качестве рабочей силы.