23:03 05/01/2023

Армянская Апостольская церковь отмечает двойной праздник

В Ереване встречают Рождество, а вместе с ним и Крещение. По традиции, эти библейские события Армянская церковь отмечает в один день. Корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Арутюнян тоже отправилась на службу.

Узнать весть о рождении младенца Иисуса и унести с собой частицу божественного огня. Во всех церквях Армении проводят редкую литургию «Чрагалуйца», что в переводе означает «зажжение лучин». По традиции лампады и свечи прихожане уносят с собой. Они символизируют свет Вифлеемской звезды, которая указала путь волхвам.

Вечерняя литургия начинается после 17 часов. Исполняются песнопения, а потом священники читают отрывки из Евангелия Святого Луки и Матфея о поклонении волхвов младенцу Иисусу Христу. После службы верующие получают благословение.

«До Христа человечество пребывало в боли, скорби, в аду. Пришествие Христа открыло людям путь к Царству Божию и спасению. В этом и заключается таинство сегодняшнего праздника, и мы сообщаем друг другу весть о том, что Христос родился и явился, благословенно появление Христа», – сказал священнослужитель Тер Шаге Айрапетян.

Кульминация праздничной литургии – объявление благой вести: родился Иисус Христос, спаситель всех верующих.

«Сегодня для меня праздник всех праздников, потому что это день рождения нашего Спасителя Иисуса Христа, который пришел, чтобы взять на себя наши грехи. Все мы должны стремиться быть достойными пролитой им крови на кресте. Хочу, чтобы мы очистили свои сердца, направили свои взоры к Богу», – поделилась прихожанка Лилит Геворкян.

«Для прихожанина церкви год начинается с Рождества Христова. Я постился, и это настоящий праздник для меня, мой год начинается сегодня. Поститься перед Рождеством очень важно, потому что мы очищаемся и физически и душевно», – отметил прихожанин Рубен Абраамян.

После литургии, верующих ждет праздничный стол. Основные блюда – рыба и плов с рисом и сухофруктами. А с утра они вновь отправятся в храмы помолиться и набрать святой воды. Это символ крещения Христа в реке Иордан. Крещенская вода считается целебной.

В Армении праздновать Рождество будут до 13 января, до праздника посвящения младенца Иисуса во Храм.