20:27 09/01/2023

Штрафовать за выезд на закрытые из-за метели трассы начали в Казахстане

В Казахстане снегопад сменился морозом. Этой ночью в республику пришел северный антициклон. За сутки температура в столице опустилась сразу на 25 градусов, дороги покрылись льдом. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Еще накануне практически во всех регионах температура была плюсовой. А за ночь в северной и центральной частях страны столбики термометров опустились до 25-27 градусов.

СМС о непогоде казахстанцы начали получать еще в выходные. Спасатели предупреждали и о гололеде на республиканских трассах. Из-за метелей и сильного мороза некоторые автодороги пришлось закрыть. Только в столице за сутки произошло порядка 70 ДТП.

«Убедительная просьба соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными при вождении транспортного средства. При ухудшении погодных условий воздержаться от выезда за территорию города для вашей же безопасности. На данный момент по городу Астана во всех направлениях трассы открыты», – сказал первый заместитель командира полка патрульной полиции Астаны Канат Мамбетов.

Утром на дорогах было свободно, поэтому с очисткой рабочие справились оперативно, и уже к обеду поток машин резко увеличился.

- Едем с женой из Омска. Гололед не помешал. Трасса чистая.

- Еду со Степногорска. Дорога удовлетворительная. У нас приложение «Дармен», по нему отслеживаем открытие, закрытие дорог. Доехали хорошо, гололеда нет, есть заснеженные участки.

Полицейские напомнили, что за выезд на закрытые трассы водителям грозит штраф – более 100 тысяч тенге. Это около 16 тысяч рублей. Административное наказание понесли уже три казахстанца.

«Отдельные водители, игнорируя ограничения движения на блок-постах полиции, выезжают в непогоду на опасные участки, создавая угрозу жизни и здоровью себе и своим пассажирам. В большинстве случаев их транспорт застревает в снежных переметах, и для их спасения полицейским и работникам ЧС приходится идти на риск и затрачивать ресурсы», – сказал и.о. председателя Комитета административной полиции МВД Казахстана Кайсар Султанбаев.

Минувшей ночью спасатели эвакуировали с заснеженных трасс 37 человек. Морозы и метели сохранятся на севере страны до конца рабочей недели.

Непогода не обошла стороной школьников и студентов Казахстана. При сильных морозах учиться они будут дистанционно. Подобная ситуация в Северо-Казахстанской и Актюбинской областях, а также в городах в Экибастуз, Уральск и Семей.