03:04 12/01/2023

Юрист рассказал, как будут выявлять факты выброса мусора из окон машин

В России начали действовать штрафы за выброс мусора из окон автомобиля, зафиксированный камерами. Как и кого будут наказывать? Об этом телеканал «МИР 24» спросил адвоката Вадима Рождественского.

Начнем с финансовой стороны вопроса. Какой штраф грозит водителям за выброшенный из окна автомобиля мусор первый раз, и каким будет штраф, если нарушение повторилось?

– Естественно, штрафы выросли, причем значительно. Можно сказать, даже в десятки раз. Если раньше это были штрафы в одну-две тысячи рублей, то сейчас для граждан сумма составляет 10-15 тысяч рублей. И естественно, за повторное аналогичное нарушение штраф вырастет в два раза.

А если автомобиль грузовой, и мусор у него летит не только из окна, но и из кузова?

– Да, конечно, для должностных и юридических лиц штрафы еще больше. Для должностных лиц это суммы от 20 до 30 тысяч рублей. Юридические лица будут вынуждены заплатить штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Если это спецтехника, тракторы или грузовые машины, то штраф за повторное нарушение до 200 тысяч доходит.

В любом случае, за первоначальное нарушение одна сумма, за повторное – в два раза больше.

А если пассажир такси выбрасывает мусор из окна?

– Здесь необходимо говорить о том, каким образом правонарушение будет зафиксировано. Если говорить об автоматической фиксации, то, естественно, штраф придет тому, на кого автомобиль оформлен, – на физическое или юридическое лицо.

Если собственник автомобиля будет не согласен с постановлением, то он вправе оспаривать, что этот мусор выбросил не водитель, не владелец автотранспорта, а иное лицо. Но это надо будет доказать.

Коль скоро мы заговорили о том, что теперь выброшенный мусор фиксируется видеокамерами, то получается такой же принцип, как с видеокамерами, которые используют для борьбы с нарушениями правил дорожного движения?

– Да, принцип планируется использовать такой же. Вероятнее всего, будет расширение сетей камер фото- и видеофиксации. Но у каждой остановки или у каждого СНТ, где, как правило, накапливается этот мусор, видеокамеру не поставишь. Их обычно устанавливают с учетом дорожной ситуации, аварийности, на каких-то сложных развязках, перекрестках, где, по статистике ГИБДД, происходит больше ДТП или нарушений.

Опять же, выкидывание мусора из автомобиля – это не такое распространенное явление. Чаще мусор либо где-то выставляется – около остановок, около кафе, просто на трассе. Люди останавливаются в местах для стоянок и там его разбрасывают. Будут ли на каждом углу, на каждом повороте установлены соответствующие камеры, неизвестно. Вероятнее всего, что в первое время это будет работать в ручном режиме. Когда кто-то – либо сотрудник полиции, либо иных ведомств, может быть, лесоохраны, установит соответствующее нарушение и будет применять меры к нарушителю.

Сейчас сложно найти машину, в которой нет видеорегистратора. И они тоже могут фиксировать такие моменты, когда на ходу что-то выбрасывают из машины или как кто-то остановился и на обочину пакет мусора бросил. Такие съемки будут использоваться?

– Такие съемки могут использоваться, и данная видеозапись может быть доказательством по соответствующему административному делу. Но гражданин, который это зафиксировал на видеокамеру, должен этот фото-видео материал направить в соответствующие органы полиции. Далее это будет зарегистрировано, будет возбуждено дело об административном правонарушении. После чего гражданина, который прислал видео, вызовут для дачи объяснений, то есть он должен будет еще раз явиться. А если человек снял видео, когда ехал из одного города в другой? А дело рассматривается по месту совершения правонарушения, то есть ему придется опять приехать в этот город для дачи подтверждения. Если он этого не делает, то процесс может потихонечку сойти на нет. То есть здесь есть еще такой тонкий момент, насколько гражданин будет готов довести до конца?

Уже прозвучало, что если водитель со штрафом не согласен, он может его оспорить. А как?

– Здесь абсолютно такая же система, как с любым штрафом. То есть любое решение должностного лица о привлечении к административной ответственности может быть оспорено либо вышестоящим должностным лицом, либо в суд. То есть подается соответствующая жалоба, к ней прикладываются доказательства и доводы, почему человек с этим не согласен, и это уже будет рассматриваться должностным лицом. Здесь, в принципе, ничем не отличается от обычной процедуры обжалования штрафа.

Еще один любопытный момент. Будет ли как-то влиять на размер штрафа объем выброшенного мусора? Понятно, что любой выброшенный мусор – это очень плохо. Но одно дело, когда человек выкинул из окна окурок, а другое дело – когда из багажника выгружают два мешка мусора, бросают на обочине и уезжают. Как-то это будет играть роль?

– Я думаю, что да. Действительно, это будет играть определенную роль, потому у нас и ответственность дифференцирована. Есть вилка между минимальным и максимальным наказанием. Возможно, штраф будет зависеть от степени причиненного ущерба окружающей среде. В административном законодательстве есть понятие малозначительное правонарушение. Есть также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Все это будет учитываться, и уже на основании этого должностное лицо или суд будет принимать решение о размере штрафа.

Как вы думаете, введение новых штрафов, видеофиксации, увеличения размеров штрафов заставит водителей культурнее вести себя на дорогах?

– Простых граждан, которые частенько в форточки выбрасывают окурки и тому подобное, серьезные штрафы заставят завести в машине какой-то пакет под мусор, который они будут выбрасывать в положенном месте.

Для должностных и юридических лиц это будет большим стимулом не сваливать мусор. В частности, строительный. Помимо этих больших штрафов, еще возможна конфискация транспортных средств. По крайней мере, я видел законопроект, где об этом говорилось. И, конечно, раньше был штраф в несколько тысяч рублей за то, что свалили мусор где-то в лесу. А вывезти контейнер мусора стоит 10 тысяч рублей. И некоторые даже делали на этом некий бизнес, им было проще заплатить штраф, если их поймают, чем везти на свалку, на переработку. Поэтому, конечно, повышение штрафов и ответственности приведет к тому, что мусора на дорогах, в лесах, в лесополосах станет меньше.