16:24 12/01/2023

Астрономы открыли три реликтовых галактики возрастом 12 миллиардов лет

Shutterstock/FOTODOM

Астрономы объявили об открытии трех самых тусклых известных галактик за пределами Млечного Пути. Их исследование может указать, как формировались древнейшие галактики Вселенной, сообщает Astrophysical Journal.

Возраст галактик оценивается в 12 миллиардов лет. Почти все их звезды сформировались вскоре после Большого Взрыва.

Галактики отнесли к группе UFD (карликовые сверхтусклые) – это наименее светящиеся и наименее химически развитые из известных галактик. Считается, что в них преобладает темная материя. Ученые считают их нетронутыми реликтами ранней Вселенной, которые практически не изменились за прошедшие миллиарды лет.

«Карликовые галактики являются строительными блоками более крупных галактик», – отметили авторы исследования.

Недавно открытые объекты находятся за пределами Локальной группы – скопления, включающего Млечный Путь и галактику Андромеды. На примере данных галактик астрономы надеются исследовать, как «мельчайшие сгустки темной материи заселяются звездами». Кроме того, им предстоит установить, являются ли такие галактики распространенными в отдаленном космическом пространстве или встречаются крайне редко.

Ранее сообщалось, что астрономы впервые создали карту плазменного пузыря вокруг Земли. Это образование осталось после взрыва сверхновой.