11:29 13/01/2023

Лыжники, гулянья и снежная каша: 10 зимних пейзажей русских художников

Никифор Крылов, «Русская зима», 1827

Зима 2023 года напомнила жителям всей России о том, что такое настоящие холода. Начавшись с ледяных дождей, она продолжилась трескучими морозами – если в Москве температура воздуха опустилась ниже 20 градусов Цельсия, то, например, в якутском селе Оймякон – ниже 60 градусов. Зима испокон веков «замораживала» жизнь в деревнях и селах – дороги становились почти непроходимыми – и сильно затрудняла ее в городах.

«Два или три зимних месяца буду проживать в Москве – так я решил. Погибнуть от сурового климата гораздо достойнее, чем от провинциальной скуки», – писал Чехов в письме от 1899 года. «Зима эта воистину нескончаемая. Глядишь в окно, и плюнуть хочется. И лежит, и лежит на крышах серый снег», – сетовал Булгаков в 1934-м. «Нынешнюю зиму я провел в Москве очень дурно и ничего не мог работать. Как подумаю о том усыпленьи и бездействии сил, в какие повергают меня холод и стужа зимы, – заранее пробирает меня страх», – признавался Гоголь в письме в 1850 году. «Погода на улице подлая: с неба сыплется какая-то сволочь, в огромном количестве, и образует на земле кашицу, которая не стекает, как дождь, и не ссыпается в кучи, как снег, а превращает все улицы в сплошную лужу», – описывал классический московский «снегодождь» Корней Чуковский. Подобного эпистолярного нытья классиков о погоде сохранилось огромное количество, однако кто не сетует временами на гололед, серое небо или пронизывающий ледяной ветер? Мы решили собрать для вас картины знаменитых русских живописцев с зимними пейзажами.

Юлий Клевер, «Деревня на острове Нарген», 1881

Юлий Клевер, «Деревня на острове Нарген», 1881

Художник Юлий Юльевич Клевер написал картину (на главной) в результате поездки на остров Нарген и стал одним из первых, кто открыл русской публике виды Финского залива. Клевер часто изображал зиму, которая на его полотнах могла быть красной, оранжевой, но никогда серой. Так и на Наргене он увидел красоту неба, ледяного Балтийского моря с рядами рыбацких изб на берегу и силу человека, способного жить и работать в этом суровом краю.

Борис Кустодиев, «Балаганы», 1917

Борис Кустодиев, «Балаганы», 1917

Яркое солнце, пестрый ситец, румяные купчихи, нарядные мужики и лоснящиеся коты – работы Бориса Михайловича Кустодиева словно призваны дарить радость жизни и отгонять грусть. Есть среди них и зимние сюжеты, например «Балаганы». Художник написал гуляния на Масленицу: ясный февральский день, покрытые инеем деревья и разноцветная публика от мала до велика, угощающаяся и ожидающая представлений, катания на каруселях и веселья.

Василий Суриков, «Взятие снежного городка», 1891

Василий Суриков, «Взятие снежного городка», 1891

Картина «Взятие снежного городка» известна всем со школы: здесь тоже речь идет о масленичных гуляньях и кульминационном моменте старинной народной игры, популярной среди казачьего населения Сибири. Игру устраивали в последний день Масленицы, и Василий Иванович много раз наблюдал ее в детстве в Красноярске. В качестве натурщиков для картины послужили многие близкие художника.

Иван Шишкин, «Зима», 1980

Иван Шишкин, «Зима», 1980

Для Ивана Ивановича Шишкина огромное значение имела достоверность рисунка – правильность изображения деревьев и растений. Он прекрасно знал лес, а в качестве тренажера для студентов продвигал идею рисунка по фотографии. Поэтому можно смело верить, что зимний пейзаж художника именно таков, каким он увидел его: лес после снегопада с поваленными стволами, пнями и белизной снега, сливающейся с небом.

Никифор Крылов, «Русская зима», 1827

Никифор Крылов, «Русская зима», 1827

Картину Никифора Степановича Крылова называют первым в русском искусстве зимним пейзажем. Она была написана в селе Никольском под Петербургом благодаря меценатам – купцам Чернятинским (Чернягиным), которые выстроили для работы художника теплую мастерскую в выбранном им месте и обеспечили всем необходимым. Крылов написал окраину села с его обитателями, занятыми бытовыми заботами, в студеный день, по стилю словно опередив свое время.

Архип Куинджи, «Пятна лунного света в лесу. Зима», 1898-1908

Архип Куинджи, «Пятна лунного света в лесу. Зима», 1898-1908

В совсем другой манере творил Архип Иванович Куинджи, его зима светящаяся и лунная, волшебная, зеленоватая, написанная крупными мазками. «Картину отличают высокая степень обобщения формы и монументальность. Свойственные мастеру безупречное чувство меры, любовь к природе, к ее живым, постоянно изменяющимся краскам, позволили ему избежать условной декоративности решений. Этюд »Пятна лунного света в лесу. Зима« с его утонченным цветовым строем и красотой формы в равной мере является характерным произведением и импрессионистической живописи, и стиля модерн», – так описывается картина на сайте Русского музея, в котором она хранится.

Василий Поленов, «Зима. Имоченцы», 1880

Василий Поленов, «Зима. Имоченцы», 1880

Имоченцы – это одно из двух имений Поленовых, на этой картине Василий Дмитриевич запечатлел деревню в Ленинградской области (в то время – Олонецкой губернии) около усадьбы. Художник проводил в этих местах лето и в детстве, и будучи студентом Академии художеств. «Теперь я в деревне, дышу полной грудью. Какой у нас сосновый воздух! Итальянцы и не подозревают, что такой на свете существует...» – писал Поленов Савве Мамонтову.

Борис Кустодиев, «Лыжники», 1919

Борис Кустодиев, «Лыжники», 1919

Еще один жизнерадостный сюжет от Бориса Кустодиева был навеян рассказом дочери Ирины после лыжной прогулки. Художник написал привлекательную сцену с парой молодых лыжников, покоряющих склон, внизу можно разглядеть детей, играющих с собакой, испускающий белое облако паровоз, повозки, запряженные лошадьми, и нарядную церковь вдали. Сложно поверить, но Кустодиев создал эту картину, будучи тяжело больным и еле сводящим концы с концами.

Наталия Гончарова. «Зима в Москве», 1900-е

Наталия Гончарова. «Зима в Москве», 1900-е

Наталия Сергеевна Гончарова известна как художник-авангардист. На картине «Зима в Москве» мы видим уютную заснеженную улочку, вечер, темные фигуры на тротуаре и лошадку, тянущую сани с пассажиром. На крышах домов – снежные шапки, из труб поднимается дым, тут и там виднеются белоснежные деревья. Картина кажется размеренной и умиротворяющей.

Федор Васильев, «Оттепель», 1871

Федор Васильев, «Оттепель», 1871

Федор Александрович Васильев умер в 23 года от туберкулеза, но за два с половиной года до этого прославился картиной «Оттепель», которую приобрел Павел Третьяков, князь Александр Александрович заказал ее авторское повторение. Картина создавалась под впечатлением от лета на Волге и имеет социальный подтекст. Художник изобразил унылую пору и две фигурки, большую и маленькую, следующие по снежной каше проселочной дороги мимо покосившейся избы куда-то вдаль. Ощущение уныния и безнадежности подчеркивает растянутый вширь формат холста.