05:30 14/01/2023

В американском Далласе из зоопарка сбежал леопард

Фото: Игорь Медведев © https://mir24.tv/

В зоопарке американского Далласа, штат Техас, из своей клетки исчез дымчатый леопард. Спустя несколько часов хищник нашелся невредимым, пишет NBC DFW.

Самка леопарда по кличке Нова пропала из своего вольера. Ее исчезновение обнаружили в пятницу утром. Сотрудники объявили «синий код» – предупреждение для жителей города, что животное не опасно. Зверя нашли на территории зоопарка в 16:40, он был цел и невредим. А примерно в 17:15 зверя уже аккуратно поймали.

Полицейские установили, что сетка в вольере леопарда была намерено разрезана, а не разорвана когтями. Возбуждено уголовное дело.

Дымчатый леопард – не крупный представитель семейства леопардовых. Взрослые особи весят от 10 до 25 килограммов. Серьезной угрозы для людей такие хищники не представляют – они охотятся на мелких животных, таких как птицы или белки.

Напомним, летом прошлого года из зоопарка на востоке Австрии сбежали дикобразы. А в ноябре в Канаде около 20 страусов выбрались из вольеров и пытались скрыться от сотрудников полиции.