20:15 14/01/2023

Ведущие «МИРа» освоили электропилу и создали ледяного зайца для парка «Музеон»

В Москве проходит фестиваль «Снег и лед в Москве». В парке искусств «Музеон» посетители могут пройтись по ледяному лабиринту и покататься на горках, а также увидеть ледяные и снежные фигуры, некоторые из которых достигают семи метров. За работой мастеров можно наблюдать и во время фестиваля. Но интереснее самому научиться создавать сказку. Ведущие телеканала «МИР» поучаствовали в мастер-классе по резке ледяных фигур. Подробнее – Анастасия Лиходедова.

Ведущая новостей на телеканале «МИР» Татьяна Алексеева уверенно владеет электропилой. Что называется, глыбы ворочает, ледяные. И не скажешь, что она в этом деле новичок.

«Мне кажется, я уже овладела этим инструментом. И получаешь такой кайф – как художник. Особенно слово «Мир» выпиливать – это двойной кайф», – поделилась Татьяна Алексеева.

Татьяна вместе с выпускающим редактором Кристиной создает ушастый логотип телеканала «МИР» – это кролик, который его обнимает. Форма простая, для начинающих – то, что нужно.

«Мы с Таней справились на ура. Вон уже зайца сделали утром. Сейчас буквы. Нет, конечно, мужчины нам тоже нужны. У нас главный мужчина – скульптор», –рассказала выпускающий редактор Кристина Грищенко.

Художник-скульптор как раз подсказывает, как электропилу правильно держать и где резать, чтобы не испортить фигуру.

Погода немного подвела – на улице минус один. Ледовые скульптуры лучше всего делать в мороз. К тому же при плюсовой температуре они тают прямо на глазах. В этом, однако, тоже их прелесть.

«Такая погода – хорошо, потому что зрители могут посмотреть. Они еще более-менее блестят. Чуть больше в плюс, и они уже вода», – пояснил художник Александр Михайлов.

Теперь «мировой» ледяной кролик красуется в парке «Музеон» вместе с другими фигурами. Сейчас здесь проходит фестиваль «Снег и лед в Москве». На нем ледяные и снежные скульптуры высотой до десяти метров. Это замок чудес. В основе дизайна – архитектура Москвы. С него каскадом спускаются пять ледяных горок. Кататься можно и детям, и взрослым.

«Это просто бомба, прямо супер!. Вначале так страшно. Это детство, неописуемые чувства. Это не только для детей, но и для взрослых».

Главная тема фестиваля – чудеса и достояния России. Мастера попытались воссоздать из ледяных глыб уникальные природные объекты России – гейзеры Камчатки и озеро Байкал.

«Здесь камчатский медведь, вулкан и гейзер. Здесь я применил такую необычную технику: здесь видно объем, горы, все есть. На самом деле здесь лед плоский, а все горы вырезаны с обратной стороны», – объяснил художник-скульптор из Хабаровска Вадим Полин.

Высечены изо льда Храм Василия Блаженного и Петергоф. На аллеях парка разместили ледяные фигуры великих людей – Александра Невского, Петра Первого, Юрия Гагарина и других. Можно увидеть, как взмывает в московское небо ледяная ракета «Восток-1». Скульпторы даже воплотили сцены из любимых народных сказок.

«Вообще великолепно. Красиво, здорово. Фигуры такие, что одна краше другой. Понравилось все».

А еще можно прогуляться по хрустальному лабиринту, который кажется бесконечным. Каждая глыбка – как картина. Эту вот будто вырезали из Байкала.

Ледяные фигуры вырезаны мастерами со всей России с помощью электро- и бензопил. Лед доставили из Екатеринбурга, Ижевска, Челябинска. На создание больших композиций ушло несколько дней. Для каждой скульптуры сделали подсветку. Так что фигуры особенно красивы в вечернее время. Фестиваль продолжит работу до 28 января.