00:37 15/01/2023

Ученые выявили ген, отвечающий за развитие одной из форм аутизма

PressFoto

Ученые Туринского университета выявили новый ген CAPRIN1, отвечающий за развитие одной из форм аутизма, передает газета La Stampa со ссылкой на результаты исследования.

По ее информации, изыскания, которые проходили в том числе с помощью новых технологий секвенирования ДНК, показали, что мутации в гене CAPRIN1 отвечают за изменения в специфических нейронных механизмах, которые вызывают одну из форм расстройства аутистического спектра.

Эксперты отметили, что выявление новых генов означает не только лучшее понимание нейробиологии подобных болезней, но и закладывает основы для разработки будущих терапевтических подходов.

Аутизм – психическое расстройство, которое связано с нарушением развития головного мозга. Согласно статистике, каждый сотый ребенок рождается с аутизмом, заболевание проявляется у детей в возрасте до пяти лет.

В октябре прошлого года ученые заявили, что нашли возможную причину развития аутизма. По их мнению, заболевание может быть связано с гиперактивными нейронами головного мозга.