02:51 17/01/2023

Названы самые экономически устойчивые регионы России

Фото: Игорь Медведев © МТРК «Мир»

ЯНАО, НАО и Чукотка лидируют в рейтинге социально-экономической устойчивости, сообщает газета «Известия» со ссылкой на исследование Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

Исследование подготовили специалисты ФоРГО, которые использовали данные Росстата и брали во внимание три критерия: средняя зарплата, региональный продукт на душу населения и уровень социального благополучия (отношение средней заработной платы к минимальной стоимости жизни одного работающего).

В топ-10 также вошли Сахалинская область, Москва и ХМАО (поделили пятое место), Магаданская область, Якутия, Санкт-Петербург, Мурманская область и республика Коми.

В двадцатку рейтинга попали Красноярский и Камчатский края, Иркутская, Кемеровская, Тюменская, Московская, Ленинградская области, а также Татарстан, Свердловская и Амурская области.

Согласно проведенному исследованию, Чукотка, ЯНАО, Москва, Магаданская область и НАО лидируют по уровню средней зарплаты в России. ЯНАО, НАО, Сахалинская область, Чукотка и ХМАО оказались наиболее успешными по уровню социального благополучия.

Среднемесячная зарплата работников всех московских организаций в январе-сентябре 2022 года составила 117,9 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2021-го она возросла на 10,4%.