13:48 17/01/2023

«Не отвертеться»: какое наказание может грозить за присвоение найденной вещи?

Shutterstock/FOTODOM

Конституционный суд России дал разъяснения о том, когда присвоение найденных чужих вещей не считается кражей – проверка конституционности статьи 227 Гражданского кодекса, а также части первой и пункта первого примечаний к статье 158 Уголовного кодекса была проведена на основании двух жалоб из Башкирии и Ульяновской области от людей, которые присвоили себе найденные телефоны. По закону, за такое правонарушение грозит до пяти лет лишения свободы, рассказал MIR24.TV юрист по гражданским, арбитражным и административным делам Василий Воробьев.

«Все на самом деле достаточно просто. Если вы нашли индивидуально определенную вещь, это может быть ноутбук или телефон, то данная вещь в любом случае имеет хозяина. Поэтому, если вы не предприняли никаких мер по ее возврату, то есть не отнесли в полицию, бюро находок и т.п., то в этом случае это будет расцениваться как кража. Если человек совершает сокрытие вещи – забирает, запирает на замок либо передает другому лицу, старается не оглашать сам факт находки, не обращается в службу забытых вещей, администрацию, полицию, тогда это будет кража. Если находка была сделана в общественном месте, то от ситуации с сокрытием не отвертеться», – отмечает юрист.

Таким образом, присвоение найденного телефона, ювелирного украшения, кошелька и любого другого предмета юридически будет являться кражей.

«Наказание зависит от тяжести, максимум – до пяти лет лишение свободы, – говорит Алексей Воробьев. – Но реального лишения свободы здесь, скорее всего, не будет, максимум условное. Возможно, человек отделается штрафом».