10:28 20/01/2023

«Черный вторник»: французские профсоюзы анонсировали продолжение забастовки 31 января

После минувшего четверга организаторы протестов во Франции пообещали сделать «черным» вторник, 31 января. Французские профсоюзы анонсировали продолжение общенациональной забастовки. В первый день протестов, по данным МВД, на улицы городов вышли более миллиона человек. В профсоюзах говорят о двух миллионах французов, которые поддержали их требования. В Париже акция против пенсионной реформы переросла в беспорядки. Полиция применила слезоточивый газ, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

«Черный четверг» для Франции. По всей стране не ходят поезда, электрички, не работают почти все станции метро, нефтеперерабатывающие предприятия и школы. Почти все: от полиции до учителей – вышли на улицы. Бастующим не нравится проект пенсионной реформы, предложенный правительством. Чиновники собираются повысить пенсионный возраст с 62 лет до 64.

«Эта реформа – огромная ошибка. В 64 года людям с тяжелой работой будет сложно. Тем более в этом возрасте начинаются проблемы со здоровьем. Вот мне 68 лет. Да, я в добром здравии, но часто хожу к врачам», – сказал учитель Тьерри Десасси.

250 митингов по всей стране. Самое массовое шествие – в Париже. Вместе с активистами к колонне, по данным полиции, присоединятся и радикалы. Сдержать бунтарей призваны 10 тысяч полицейских. Однако некоторые из них также намерены встать в ряды бастующих.

Беспорядки начались через несколько часов после того, как люди вышли на улицы. Протестующие стали бросать в полицейских всем, что попадется по руку. В ответ сотрудники правопорядка пустили слезоточивый газ.

В правительстве уже заявили, что не намерены отказываться от реформы, даже несмотря на забастовки. А президент Макрон вовсе решил оставить страну. Вместе со своими министрами он уехал на франко-испанский саммит в Барселону. Сделал это по-тихому: отменил все конференции, чтобы избежать неудобных вопросов.

К протестам готовится и Италия. Из-за подорожания бензина и дизельного топлива автозаправщики назначили общенациональную забастовку, которая пройдет 25 и 26 января.