08:50 22/01/2023

Якутский ожоговый центр оказался перегружен из-за наплыва пациентов с обморожением

Вадим Скрябин/ТАСС

Аномальная стужа в Якутии отступит к середине следующей недели. Пока же Республиканский ожоговый центр перегружен из-за наплыва пациентов с обморожением. Как защитить себя от последствий стужи, узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Жители Якутии соревнуются в соцсетях, у кого меньше покажет термометр. За последнюю неделю местами температура опускалась ниже минус 62 градусов. Улицы городов покрылись ледяным туманом, на дорогах – нулевая видимость. На основных трассах выставлены дополнительные экипажи ДПС.

Пожалуй, самое востребованное место в Якутске сейчас – ожоговый центр. С начала года на лечение сюда поступило 115 человек. Это в полтора раза больше, чем в прошлом январе. Большинство с обморожениями разной степени тяжести.

«В условиях Якутии, в такие сильные холода, к нам поступают даже с прижизненным обледенением тканей. Тут нужно применять весь арсенал, что у нас имеется. Но если травма получена далеко от центра, в дороге, то важно, как оказывали первую помощь пострадавшему», – рассказала заведующая ожоговым отделением Республиканской больницы №2 Светлана Семенова.

Основная причина обморожения – алкоголь. В такие морозы и этого достаточно. Врачи просят местных жителей быть предельно осторожными, одеваться по погоде, без крайней нужды не выезжать из населенных пунктов.

«При температуре ниже минус 30 повреждающее действие ткани происходит очень быстро. Сосуды не просто сужаются на холоде, клетки гибнут из-за крайне низкой температуры», – отметила врач функциональной диагностики Софья Старостина.

Обезопасить себя все-таки можно. Перед выходом на мороз необходимо поесть высококалорийной горячей пищи. Это поможет сохранить тепло. Обувь должна быть просторной, чтобы в ступнях не нарушалось кровообращение, а одежда – многослойной. Защитить кожу лица можно с помощью жирного крема. Для губ подойдет гигиеническая помада.

Школьникам уже разрешили учиться дома. Чтобы избежать аварий на теплосетях, коммунальщики работают в режиме повышенной готовности. По прогнозам синоптиков, сильные морозы продержатся до среды. Заметно потеплеет лишь на севере Якутии – там ожидается минус 36.