08:24 24/01/2023

Приметы и поверья на 24 января: что нельзя делать в Федосеев день

Shutterstock/FOTODOM

В православном календаре 24 января отмечается память римского императора Феодосия Великого, который в конце V века законодательно запретил языческие культы.

В народе давно подметили, что Федосеев день часто бывает морозным. Люди считали, что нечисть, которую во время Святок выгнали из домов, колдует морозы, от которых добра не жди: «Мороз худ, готовит хлуд», «Мужик за порог, а мороз ему поперек», – говорили предки.

По приметам, морозы в этот день сулили длительные холода, а оттепель, напротив, обещала раннюю весну: «Федосеево тепло на раннюю весну пошло». Однако слишком теплый день не сулил ничего хорошего: «Бойся январской весны – худая зима живуча», – предупреждали в народе.

На Руси считали, что на Федосея опасно мерзнуть – можно заболеть, поэтому в этот день хорошо протапливали дома и тепло одевались на улицу. Хорошо носить шубу: одежда из шерсти животных отпугивает злые силы и болезни, путает их. Отогнать хвори можно, помывшись в бане, в ванне или приняв душ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на вторник, 24 января. Наступивший период обещает очень многое энергичным креативным людям с добрыми намерениями

По поверьям, сегодня лучше поменьше пользоваться ножами, ножницами, спицами и иглами. Нельзя в этот день ходить грязным и носить грязную одежду.

В этот день необходимо избегать ссор, споров и ругани – святой Феодосий лишит спокойствия в доме или на работе. Также стоит отложить смену места жительства или работы – на новом месте ничего не получится.

В Федосеев день нельзя заниматься самолюбованием, в том числе делать селфи, и хвастаться – так вы можете навлечь на себя неприятности. Также нельзя стричь волосы и ногти.

В этот день лучше не давать в долг – следующие несколько месяцев могут пройти в нужде. Нельзя пускать в дом чужую кошку – вместе с ней придут и чужие проблемы.

Приметы: облака плывут против ветра – к снегопаду. Какая погода в этот день, таким будет и ноябрь. Утром снег идет – вечером подморозит. Овцы забились в угол и блеют – к ухудшению погоды. Корова упирается и не хочет выходить во двор – к бурану. Птица постучалась в окно – к добрым новостям.

В народном календаре 23 января отмечался день Григория Летоуказателя. Полагалось не хвастаться своими достижениями или имуществом – можно все это утратить.