11:16 24/01/2023

Технолог рассказала, как выбрать качественную сметану

Shutterstock/FOTODOM

При выборе сметаны необходимо обратить внимание на ряд важных факторов, рассказала в беседе с «Вечерней Москвой» пищевой технолог Мария Саликова.

По ее словам, одной из главных ошибок покупателей является то, что они ориентируются в первую очередь на сниженный ценник. Привлекательная цена не всегда является залогом хорошего качества, особенно если речь идет о молочных продуктах.

По словам эксперта, на качественном продукте должна быть одна надпись – «сметана».

«Если на упаковке написано нечто вроде «сметанный продукт» или «сметанка», это признак того, что перед вами микс из непонятных продуктов с дешевым сырьем», – подчеркнула специалист.

Хорошо, если продукт произведен по ГОСТу, о чем также должно сообщаться на упаковке.

«В составе правильного и натурального продукта значатся только сливки и закваска. Любые иные добавки, даже обычное молоко, делают этот вид кисломолочки менее полезным и менее качественным. То есть любые лишние элементы превращают сметану просто в загустевшую молочную массу», – пояснила технолог.

Кроме того, Саликова призвала не поддаваться на уловки некоторых маркетологов и производителей, утверждающих, что продукт натуральный на 100%.

«Такие фразы используют практически все, даже создатели самого низкосортного продукта, ведь эти надписи никак не регламентируются законодательством, к сожалению», – подчеркнула пищевой технолог.

Также при выборе качественной сметаны необходимо обратить внимание на срок годности. Настоящая сметана не может храниться более двух недель.