12:54 24/01/2023

Дни празднования 80-летия победы в Сталинградской битве будут выходными в Волгоградской области

Shutterstock/FOTODOM

Дни празднования 80-летия победы в Сталинградской битве объявлены в Волгоградской области выходными, передает «Интерфакс».

«Принято решение объявить дни 1 и 2 февраля 2023 года выходными днями на всей территории Волгоградской области», – сообщил глава региона Андрей Бочаров.

В названные дни в области планируется провести порядка 250 посвященных знаменательной дате мероприятий с участием фронтовиков, ветеранов, жителей и гостей региона. 2 февраля в Волгограде состоится военный парад и фейерверк.

26 января в Волгограде откроется выставка «200 сталинградских дней и ночей». На ней будут представлены фотографии, письма и личные вещи участников сражения на Волге. 31 января в город прибудет передвижной музей «Поезд Победы», где можно будет познакомиться с мультимедийной экспозицией. В этот же день состоится реконструкция «Пленение штаба 6-й полевой армии генерал-фельдмаршала Ф.Паулюса».

Сталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и по размаху, длительности и количеству участников вошла в число крупнейших в истории. Сражение переломило ход войны и стало предвестником победы Красной Армии над фашистскими войсками.