07:10 26/01/2023

Эксперт рассказал, как сделать искусственный интеллект помощником

Чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT получил «четверку» на итоговом экзамене в Уортонской школе бизнеса в США. Директор по науке и технологиям Агентства искусственного интеллекта Роман Душкин в эфире телеканала «МИР 24» пояснил, что чат-бот представляет собой диалоговый интерфейс между пользователем и системой, но после этого изобретения мир уже не станет прежним.

«Искусственный интеллект – это набор технологий, которые позволяют автоматизировать умственную деятельность человека. У нас внутри идут когнитивные процессы, направленные на поиск и преобразование информации. Искусственные нейронные сети умеют делать то же самое – преобразовывать информацию. Выискивать в больших данных какие-то скрытые закономерности, кластеризовать, классифицировать и так далее. Сегодня происходит замещение когнитивных способностей человека, что пугает многих. Но я уверен, что большинство ученых на это смотрят с надеждой, с оптимизмом», – заявил эксперт.

Он уверен, что с появлением систем генеративного искусственного интеллекта мир кардинально изменился. И всему человечеству нужно адаптироваться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нужно ли запрещать школьникам и студентам использовать чат-бот с искусственным интеллектом?

На экзамене ChatGPT продемонстрировал, что может писать эссе, доклады, рефераты, используя предоставленную информацию. В связи с чем у педагогов возникли опасения, что теперь учащиеся будут выполнять задания не самостоятельно, а с помощью этой программы. По мнению Романа Душкина, старая педагогическая школа действительно может попытаться скатиться в запреты. Но вместо это нужно адаптировать методику обучения к новым реалиям.

«Школьники – это люди, которые живут в будущем. Наши дети не знают времен, когда не было технологий. В их повседневную жизнь они настолько гармонично вплетены, что попытаться им запретить использовать то, с чем они живут с рождения, несколько странно. Нужны новые навыки, они заключаются в использовании инструментов, которые позволяют выполнять те или иные задачи. И тогда у человека будут формироваться навыки правильного использования систем искусственного интеллекта. Нужно учить детей целеполаганию, формулировке запросов, фактчекингу и финишной обработке результата. И в такой конвергенции человеческого и искусственного интеллекта произойдет прорыв», – заявил эксперт.