12:50 27/01/2023

Состав метеоритов указал на историю формирования Солнечной системы

Shutterstock/FOTODOM

Изотопный анализ метеоритов позволил ученым из Университета Карнеги (США) воссоздать процесс формирования Солнечной системы. Известно, что основой для нее стало облако частиц, образовавшихся в недрах звезд и затем выброшенных в космос, сообщает Science.

В центре облака возникло Солнце. Остатки вещества сформировали вокруг новорожденной звезды вращающийся диск, где зародились планеты, астероиды и кометы.

«Проводя изотопный анализ различных метеоритов, мы можем определить исходные материалы, из которых они образовались, и построить геохимическую хронологию эволюции нашей Солнечной системы», – отметили авторы нового исследования.

Изотопный состав метеоритов зависит от состава молекулярного облака, из которого зародились объекты Солнечной системы. Результаты исследования показали, что содержание веществ в облаке было неравномерным.

Ученые собрали образцы 32 метеоритов и измерили соотношение трех изотопов калия в каждом из них. Оказалось, что самые примитивные метеориты, возникшие во внешней части Солнечной системы (углеродистые хондриты), содержали больше частиц от взрывов сверхновых. Метеориты, что вращаются близко к Солнцу, по составу похожи на Землю и другие объекты внутренней Солнечной системы.

«Это говорит о том, что не было равномерного распределения материалов между внешними областями Солнечной системы, где образовались углеродистые хондриты, и внутренними», – отметили ученые, сравнив также состав молекулярного облака с плохо перемешанным тестом.

Ранее ученые исследовали зарождение органических веществ в Солнечной системе. Данный процесс смогли воссоздать в лаборатории.