04:30 30/01/2023

Американские морпехи обманули робота, спрятавшись в картонной коробке

Фото: Алан Кациев © МТРК «Мир»

Морские пехотинцы проверили военного робота, распознающего людей. Им удалось обмануть искусственный интеллект, исказив поведение человека и укрывшись разными предметами, пишет портал Business Insider.

Бывший аналитик Пентагона Пол Шарре написал книгу, в которой описал, как морпехи обучали робота Агентства перспективных оборонных исследовательских проектов Пентагона (DARPA). Заложенных в электронные мозги данные о людях не хватило для того, чтобы машина определила людей, которые вели себя не шаблонно.

Пора ли переживать?
Испытания длились шесть дней. Целью восьми морпехов было незаметно подобраться к роботу, который способен заметить передвижения человека. Солдаты перекатывались, накрывались сверху картонной коробкой, притворялись деревьями, взяв в руки ветки. Ни один из них не был засечен программой DAPRA.

Это объясняется тем, что искусственный интеллект, встроенный в этого робота, обучен распознавать людей по походке. А творческий подход к передвижению, который легко бы раскрыл человек, пока не входит в его алгоритмы.

Напомним, в прошлом году полиция в США попросила разрешить служебным роботам стрелять в людей на поражение.