15:14 30/01/2023

Казахстанские ученые пытаются одомашнить сайгаков

1800 детенышей сайгаков заберут для исследований казахстанские ученые. В перспективе этих копытных будут использовать в сельском хозяйстве, сообщает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Ученые изучат популяцию сайги, а также попробуют одомашнить животное. Сейчас это самый массовый вид копытных в стране. Детенышей будут содержать в больших вольерах. Заниматься изучением и выращиванием сайги будут несколько научных институтов.

Зачем ученые клонируют животных?
«Из сайгака планируется сделать сельхозживотное, чтобы наши фермеры могли получить от него пользу, а не вред, как сейчас. На сегодняшний день поступают жалобы, что сайгаки топчут посевы, поедают пастбища, наносят ущерб сельскому хозяйству», – рассказал заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Казахстана Андрей Ким.

Так фермеры запада Казахстана обратились к правительству с просьбой восстановить ущерб. За последние годы численность этих копытных в республике значительно увеличилась. Сейчас миллион 300 тысяч особей, для сравнения в 2003 году популяция сайгаков составляла 21 тысячу.

Регулировать численность сайги крайне важно. Для этого в прошлом году даже разрешили отстрел животных, но после возмущения экозащитников ввели мораторий до конца 2024 года. Проведение научных исследований поможет контролировать популяцию, уверены в Министерстве экологии и природных ресурсов.

90% мировой популяции сайгаков обитает на территории Казахстана.