10:39 02/02/2023

Сотни тысяч европейцев вышли на протесты из-за низких зарплат

Низкие зарплаты, высокие цены и нескорый выход на пенсию толкает на протесты все больше жителей Европы. Самые крупные забастовки объединяют сотни тысяч человек, сообщает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

В Лондоне недовольны зарплатами, кажется, все. Преподаватели университетов, машинисты поездов, сотрудники аэропортов и госслужащие – почти 500 тысяч человек по всей Великобритании вышли на протест, из-за чего общественный транспорт в стране встал, а половина школ не открыли свои двери.

У забастовщиков расписан весь февраль. В их календаре одни даты для акций медсестер, другие для учителей. И всего несколько дней без протестов. Профсоюзы пытались достучаться до правительства еще в конце прошлого года, но ответа так и не получили. Поэтому и вышли на улицы с плакатами.

«Мы объявили забастовку, потому что так продолжаться не может! В системе образования хронически не хватает учителей. А те, что есть, преподают не только в своей предметной области», – заявила генеральный секретарь Национального союза образования Мэри Баустед.

Накануне только в Лондоне собралось 40 тысяч протестующих. По данным Конгресса британских профсоюзов, в общенациональной забастовке приняло участие более полумиллиона человек.

«Врачи не рабы!» – скандируют в испанской столице. Сотрудники больниц требуют увеличения бюджета. До 30 тысяч медиков прошлись по улицам Мадрида. Люди в белых халатах стучат в барабаны и просят правительство повысить сумму, выделяемую бюджетом на работу скорой помощи.

«Мы бастуем уже восемь недель. Прежде всего мы хотим качественного общественного здравоохранения! Мы просим увеличить бюджет на нужды здравоохранения. Делаем это в первую очередь для наших пациентов!» – отметила генеральный секретарь профсоюза медицинских работников Мадрида Анжела Эрнандес.

А вот во Франции не все так мирно. После «черного вторника», крупнейшей забастовки за последние месяцы, полиция задержала больше 30 протестующих. Ночью их товарищи пришли в полицейские участки с требованием освободить всех для в следующей акции, которая намечена на 7 февраля.

«Мы против несправедливости, и мы против насилия, но оно взаимно. Пусть справедливость будет применяться ко всем, независимо от их профессии, независимо от ситуации. Мы имеем право знать, что происходит на самом деле, и принимать во внимание свидетельства присутствующих», – сказал представитель протестного движения Патрис.

Французы добиваются отмены повышения пенсионного возраста. Президент Макрон объявил, что на заслуженный отдых французы будут выходить не в 62 года, а двумя годами позднее.