15:14 02/02/2023

Паводок подтопил несколько районов на юге Казахстана

Паводок пришел на юг Казахстана. Подтоплены несколько городов и поселков в Туркестанской области, рассказала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Причинами половодья стали обильные осадки и резкое таяние снега. Подтоплены города Кентау и Туркестан, а также Байдибекский, Ордабасинский и Сауранский районы.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?
В селе Абай вода зашла во дворы и дома. Бурлящим потоком смыло дорогу. На месте ЧП работают спасатели.

«В целях недопущения подтопления домов силами Департамента по чрезвычайным ситуациям ведутся работы по откачке и отводу дождевых вод. Работают более 50 спасателей, 10 единиц техники и 20 мотопомп», – рассказал заместитель начальника Департамента по ЧС Туркестанской области Ерик Сарыбаев.

Глава региона поручил ответственным усилить меры безопасности. Замерзшая из-за холодов земля не может впитать талые воды. В Туркестанской и Кызылординской областях в январе доходило до минус 30.

Департамент по чрезвычайным ситуациям региона организовал круглосуточную горячую линию, куда жители подают заявки на откачку воды, узнают, какие дороги открыты для проезда, и адреса ближайших пунктов временного расселения.