11:36 05/02/2023

Авария оставила без тепла и горячей воды 31 тысячу жителей Смоленска

Фото: Николай Костюшин © МТРК «Мир»

Почти 300 жилых домов в Смоленске, в которых проживает 31 тысяча человек, остались без отопления и горячего водоснабжения из-за коммунальной аварии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ГУ МЧС по региону.

В ведомстве сообщили, что аварийное отключение затронуло три района Смоленска из-за утечки воды на улице Соболева и выявленной течи на пересечении улиц Докучаева и Коммунистическая.

«В зоне отключения находятся 293 жилых дома различной этажности, с населением 31 000 человек. Ремонтные работы проводятся силами аварийно-восстановительной бригады ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация», – отметили в МЧС.

Сообщается, что в зоне отключения находятся 48 социально значимых объектов.

По факту происшествия проверку начала региональная прокуратура. Будут установлены обстоятельства случившегося, дана оценка оперативности и последствий коммунальной аварии. Также будут приняты меры к перерасчету платы за коммунальные услуги для населения.

Ранее сообщалось, что в Британии пожилая женщина скончалась от переохлаждения в связи с тем, что не могла найти средств на оплату отопления дома. 87-летняя Барбара Болтон была госпитализирована еще в середине декабря прошлого года, а скончалась в начале января.