00:57 06/02/2023

Банкир рассказал о новой схеме мошенников с QR-кодами

Фото: Алан Кациев © Mir24.tv

Стало известно о новой схеме мошенников с QR-кодами. О ней рассказал заместитель председателя Банка России Герман Зубарев. По его словам, злоумышленники размещают коды в общественных местах, обещают выплаты, а затем похищают деньги с карт граждан, пишут «Известия».

Как защититься от мошенников, предлагающих работу в интернете?
Например, в размещаемых мошенниками объявлениях предлагается получить бесплатную консультацию о некой гарантированной соцвыплате. При сканировании QR-кода человек попадает в чат-бот в мессенджере, где выясняется, что ему якобы положены деньги.

Мошенники не гнушаются ничем: обещают пособия для социально незащищенных категорий граждан, выплаты студентам и семьям с детьми. И при этом запрашивают личные финансовые сведения под предлогом оформления. И используют их для хищения денег с карт.

Как правило, поддельные коды мошенники размещают в местах с большим скоплением людей. Это могут быть стены домов, подъезды, остановки, парковки и другие общественные места. Зубарев отметил, что чат-боты вызывают у людей доверие, потому что похожи на сервисы официальных ведомств.

Ранее эксперт объяснил, почему мошенники звонят жертве по несколько раз. Обман начинается с «пристрелочных звонков». Для того, чтобы втереться в доверие к жертве, схему делят на несколько этапов.