02:54 06/02/2023

Вулкан Чикурачки на Курилах выбросил столб пепла на высоту до 4,5 км

Shutterstock/FOTODOM

На Курилах вулкан Чикурачки выбросил столб пепла на высоту до 4,5 километра. Пепловый шлейф распространился на 90 километров, говорится на сайте Камчатской группы реагирования на вулканические извержения.

Можно ли предсказать
После случившегося для авиации был установлен «оранжевый» код опасности. Это значит, что вулкан чрезмерно активен, высока вероятность начала извержения.

Чикурачки – действующий вулкан. Он находится на острове Парамушир в Сахалинской области в 60 километрах к югу от Северо-Курильска. Его высота составляет порядка двух тысяч метров, это самая высокая точка острова. Летом 2016-го вулкан утих, выбросы пепла прекратились и возобновились только в январе прошлого года.

Камчатский вулкан Шивелуч в четверг, 2 февраля, выбросил столб пепла на высоту до 5,5 километра над уровнем моря, пепловый шлейф протянулся к юго-востоку от вулкана. Для него специалисты также устанавливали «оранжевый» код авиаопасности.

Землетрясение магнитудой 5,5 произошло в пятницу, 3 февраля, на территории северо-западной высокогорной провинции КНР Цинхай. Эпицентр подземных толчков располагался в 321 километре южнее города Цзяюйгуань, в котором проживает около 231 тысячи человек. Очаг находился на глубине 10 километров.