09:47 07/02/2023

Туркменские джигиты выступят на цирковом фестивале в Монте-Карло

Туркменские джигиты едут в Монако. Известный коллектив национальных конных игр «Галкыныш» пригласили выступить на Международном цирковом фестивале в Монте-Карло. Он пройдет только через два года, но артисты уже начали готовить уникальную программу. На репетиции побывал корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Мосунов.

Аман Бяшимов затягивает ремни потуже. Всаднику предстоит выполнить абсолютно новые, экстремальные трюки. К такому испытанию лошадь необходимо тщательно подготовить. И технически – как следует надеть снаряжение, и морально.

«Самое главное – найти общий язык с конем. Именно поэтому перед каждой тренировкой мы стараемся как можно больше контактировать с животными. Разговариваем с ними, гладим, надеваем седла», – рассказал артист конной группы «Галкыныш» Аман Бяшимов.

На подготовку нового трюка уходит больше месяца. Даже самые опытные всадники первое время работают на арене только со страховкой – металлические тросы нередко спасают артистов. Акробатические номера выполнятся на очень высокой скорости.

Новую программу туркменские джигиты готовят специально для международного циркового фестиваля в Монте-Карло. Это событие, которое ежегодно собирает лучших артистов цирка со всего мира. А возглавляет фестиваль почти 20 лет принцесса Монако.

«Мы были приятно удивлены, когда узнали, что принцесса Монако Стефани очень любит туркменских ахалтекинцев и следит за наши выступлениями. Очень рады, что нас пригласили. Уверен, сможем очень достойно выступить», – сказал Народный коневод Туркменистана, руководитель Национальной группы «Галкыныш» Пыгы Байрамдурдыев.

«Галкыныш» – коллектив национальных конных игр, известный не только в Туркменистане. Он вырастил не одно поколение артистов.

«На манеж цирка я вышла в пять лет. Для фестиваля в Монте-Карло я готовлю специальный трюк со своим ахалтекинцем по кличке Хазар. Участие в таком фестивале мирового уровня даст неоценимый опыт для дальнейшей карьеры и вдохновение на новые трюки», – сказала артистка конной группы «Галкыныш» Медине Байрамдурдыева.

Коллектив удостоен множества международных наград. И на фестивале в Монако джигиты из Туркменистана всерьез намерен побираться за гран-при.