15:15 09/02/2023

Московские таможенники пресекли попытку вывоза из России военных наград

Донат Сорокин/ТАСС

Сотрудники Центральной почтовой таможни пресекли попытку вывоза культурных ценностей из Москвы в Эстонию, Азербайджан и Китай, сообщает пресс-служба таможни.

При осмотре трех посылок инспектор обратил внимание на рентгенографическое изображение предметов, схожих с военными наградами. Все предполагаемые награды направлены на таможенную экспертизу.

«На участке экспорта мы внимательно следим за возможным вывозом культурных ценностей, по внешнему виду выявленные товары имеют сходство с орденами «За личное мужество» и «Адмирал Нахимов», медалью «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной армии» и нагрудным знаком «Бойцу Красной гвардии и Красному партизану», – отметил заместителя начальника таможенного поста «Международный почтамт» Александр Стапеев.

Если экспертиза покажет, что данные товары относятся к культурным ценностям, будет рассматриваться вопрос об административной или уголовной ответственности.

Накануне в аэропорту Хабаровска таможенники задержали гражданина КНР, который пытался в ручной клади вывезти из страны 47 старинных монет.