07:23 10/02/2023

Посол: Присоединение Таджикистана к ЕАЭС отвечало бы интересам республики

ЕЭК

Присоединение Таджикистана в той или иной форме к ЕАЭС отвечало бы интересам республики, считает посол РФ в Душанбе Семен Григорьев.

По словам дипломата, в результате этого шага значительно возрос бы приток российских инвестиций в республику, а также открылась бы возможность реализации совместных проектов на территории страны.

Кроме того, облегчились бы условия работы представителей деловых кругов двух стран на рынках друг друга и появились бы определенные дополнительные преференции для работающих в РФ таджикистанцев, убежден Григорьев.

В мае прошлого года глава МИД России Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел СНГ в Душанбе, заявил, что считает серьезным прогресс в сближении Таджикистана и Узбекистана с ЕАЭС. По его словам, Таджикистан достаточно давно имеет отношения с ЕАЭС. Страна назначила спецпредставителя, который занимается данными вопросами и «присматривается к преимуществам и выгодам, которые несет в себе сотрудничество, а тем более членство в ЕАЭС».

Ранее посол заявил, что Россия рассматривает Таджикистан как перспективную площадку для промкооперации.