02:00 05/02/2023

Третьи «Фиджитал-игры» стартовали в Казани

Shutterstock/FOTODOM

Казань принимает третий розыгрыш «Фиджитал-игр» – соревнований, проходящих по концепции physical+digital и объединяющих в себе обычный и киберспорт, сообщает РИА «Новости».

В турнире участвуют команды по видеоиграм жанра MOBA Dota 2, Mobile Legends: Bang Bang (MLBB), а также шутерам Warface и Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO). Победителей соревнований по Dota 2 ждет шоу-матч по лазертагу с победителями MLBB, лучшая команда по Warface встретится с сильнейшим коллективом по CS:GO в лазертаге, который пройдет в формате королевской битвы.

В каждой из этих четырех дисциплин принимают участие по четыре команды, представленные спортсменами из России, Беларуси, Казахстана, а также США, Аргентины, Бразилии, Вьетнама, Камбоджи, Филиппин.

Участники еще одной дисциплины – Speedrun – проходят игры на скорость. Соревнования пройдут в три этапа, на каждом из которых будет представлено по три игры, включая Super Mario bros, Chip'n'Dale, Quake, Resident Evil 2 Remake, Hitman: Codename 47 и другие. Четыре команды, представленные тремя участниками, по итогам сразятся в шоу-матче по лазертагу, где поборются за дополнительный денежный приз.

Турнир по Speedrun состоится 5-8 февраля, по Dota 2 и MLBB – 6-8 февраля, по Warface и CS:GO – 9-11 февраля.

Соревнования пройдут в казанском «IT-парке» и в выставочном центре «Казань Экспо». За ходом двух предыдущих розыгрышей, также проходивших в столице Татарстана, наблюдали более 36,5 миллионов человек.

«Фиджитал-игры» – серия соревнований, предшествующих «Играм Будущего», которые пройдут в 2024 году в Казани и станут крупнейшим международным турниром данного формата, включающим 16 дисциплин, а участие в них примут около 2 тысяч человек.