01:17 15/02/2023

В Англии демонтировали часть инсталляции возле граффити Бэнкси

Фото: Максим Кулачков © МТРК «Мир»

Бэнкси нарисовал новое граффити в честь Дня всех влюбленных. Анонимный уличный художник изобразил на стене дома домохозяйку из 1950-х годов с синяком под глазом и выбитым зубом, а рядом с ней – ноги мужчины, торчащие из морозильной камеры. Но власти испортили задумку автора, убрав морозилку – в результате мужские ноги оказались подвешены в воздухе, пишет Reuters.

Новый мурал, получивший название «Тушь на День святого Валентина» появился в приморском городе Маргейт на востоке Англии. Эксперты предполагают, что этой работой художник обратил внимание на насилие в отношении женщин.

Спустя несколько часов после появления инсталляции, морозилку увезли. В окружном совете объяснили, что граффити было нанесено на стену частного здания, а решение убрать морозильную камеру было принято из соображений безопасности, так как она находилась на государственной земле. Морозилку отвезли на хранение на склад, впоследствии ее вернут на место.

Напомним, в 2021 году в Лондоне на аукционе была продана картина Бэнкси, которую частично уничтожил шредер. За необычное полотно под названием «Любовь в мусорном баке» покупатель заплатил более $25 млн. А в 2022 году актер Кристофер Уокен закрасил фирменную крысу художника во время съемок сериала.